Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нуржан Нуржигитов: Гражданский мир и межнациональное согласие – наша главная ценность

Опубликовано:

мечеть
Фото: pixabay

Исполняется три года со дня трагических событий, произошедших в Кордайском районе в феврале 2020 года. По поручению президента, 6 февраля текущего года в мечети «Дін Ислам» в селе Сортобе глава региона Нуржан Нуржигитов принял участие в церемонии, посвященной памяти погибших в ходе массовых беспорядков, сообщает акимат региона.

«Кордайские события для всех должны были стать хорошим уроком. Все мы выражаем надежду, что подобная трагедия больше никогда не повторится. Гражданский мир и межнациональное согласие – наша главная ценность. За последние три года в соответствии с поручением главы государства в нашей области, в том числе в Кордайском районе, проведена масштабная работа. Свидетелями этого являются сами местные жители. Работа в этом направлении будет продолжена», - отметил в своем выступлении аким Жамбылской области.

Кроме того, в тот день был проведен ряд других мероприятий, таких как «День работы дунганского этнокультурного центра «Вынхуа» Жамбылской области», спартакиада национальных игр «Достык» среди молодежи области, а также конкурсы «Мен қазақша сөйлеймін» среди руководителей среднеобразовательных и дошкольных учреждений.

В Доме культуры села Сортобе состоялась встреча заместителя акима Жамбылской области Е. Уйсимбаева с местными жителями, где поднимались разные вопросы трудоустройства, социальной защиты, предпринимательства и другие.

В годовщину событий, 7 февраля текущего года, в селе Сортобе состоялся поминальный обед с участием около 1000 человек. В мероприятии приняли участие председатель Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития РК Г. Шойкин, общественные деятели, бывшие депутаты мажилиса парламента от АНК И. Буларов и Ш. Хахазов, председатель Республиканского этнокультурного центра дунган, член Ассамблеи народа Казахстана З. Махусеев, а также аксакалы близлежащих сел, которые выразили сочувствие близким и родственникам погибших в тот день мирных граждан и пожелали мира в стране.

Выступая перед жителями, Г. Шойкин отметил:

«В Кордайском районе за эти 3 года произошли очень большие изменения. Государство на сегодня делает все для того, чтобы эти события не повторились, чтобы все граждане страны верили в свое прекрасное будущее. У нас прекрасная страна, прекрасный народ который нас всех объединяет, сплачивает в единый народ. Мы за эти три года как никогда осознали, что самым главным богатством народа является, мир, согласие и дружба между людьми. Нет ничего дороже этого. Поэтому нам аманат, завещание наших предков - хранить и беречь нашу дружбу между людьми».

Также, 7 февраля в селе Сортобе состоялись спортивное мероприятие по мини-футболу среди молодежи и концертная программа «Қордайым – құт мекенім».

По мнению жителей Кордайского района развитие региона идет быстрым ходом, возобновлены сотни объектов, выросли новые дома, построены дороги и тротуары. Люди вернулись к прежней размеренной жизни.

В сельских местностях района быстрыми темпами строятся социальные объекты, возводится разная инфраструктура и идет газификация сел. Так, голубым топливом обеспечены жители 34 населенных пунктов района из 41. К 2025 году планируется газифицировать и остальные семь сел.

В рамках реализации нацпроекта «Комфортная школа» в районе запланировано строительство 3-х школ с общим охватом 1500 обучающихся.

Интернет – это еще одно пространство, которые отражает качество жизни. За три года в 14 населенных пунктах района проложены оптоволоконные кабели связи, в 6 отдаленных селах установлена беспроводная связь 4G. На сегодня высокоскоростной интернет-связью охвачено 32 села. Для обеспечения безопасности и чувства защищенности на центральных улицах районного центра установлены 23 камеры видеонаблюдения.

В рамках индустриально-инновационного развития планируется реализовать семь инвестиционных проектов общей стоимостью в 857,3 млрд тенге с созданием более 1300 новых рабочих мест.

Для развития частного бизнеса государством выделяются государственные гранты и субсидии.

В Центре изучения языков, который открылся в 2021 году, на сегодня государственному языку обучались около 600 слушателей, из которых большую половину составляют представители дунганского этноса. Стоит особо отметить, что изучением казахского языка активно занялись служители религии дунганского происхождения. Некоторые из них читают проповеди на трех языках: казахском, дунганском и русском.

Общеизвестно, что Кордайский район имеет достижения в спорте на мировом уровне. В районе на сегодняшний день функционирует 349 спортивных объектов. За последние три года построено 9 спортивных комплексов, 19 больших футбольных полей, 245 малых спортивных площадок, 68 спортивных залов, 2 плавательных бассейна, 6 тиров и стадион.

Огромным достижением стало создание в прошлом году Республиканского общественного объединения «Республиканский этнокультурный центр дунган», в состав которого вошли этнокультурные объединения дунган из разных регионов страны.

В целом, жители Кордайского народа вместе с государством делают все возможное для дальнейшего обеспечения мира и согласия и верят в прекрасное будущее нашей родины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2008586-nurzhan-nurzhigitov-grazhdanskiy-mir-i-mezhnatsionalnoe-soglasie-nasha-glavnaya-tsennost/

pixel