Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Камеры видеонаблюдения активно устанавливают в колониях ВКО

Опубликовано:

Круглый стол в Усть-Каменогорске
Круглый стол. Фото: акимат ВКО

Круглый стол о деятельности национального превентивного механизма (НПМ) по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания прошел в Усть-Каменогорске, сообщает акимат ВКО.

Организатором диалоговой площадки выступил представитель Уполномоченного по правам человека по ВКО Серик Мизанбеков.

Рабочая встреча объединила представителей органов прокуратуры, полиции и уголовно-исполнительной системы, членов национального превентивного механизма, журналистов и других заинтересованных ведомств.

Встреча началась с представления обновленного состава членов НПМ на 2023-2024 годы и его деятельности, взаимодействия с представительством Уполномоченного по правам человека.

Организатор круглого стола Серик Мизанбеков призвал представителей управления образования и управления координации занятости и социальных программ разработать и внедрить в работу алгоритм беспрепятственного прохождения членов НПМ в органы, где назначены проверки как плановые, так и внезапные. Он отметил, что должная работа налажена и применяется в уголовно-исполнительной системы области (СИЗО и колониях) и полиции.

По словам одного из участников, формат подобной встречи необходим, ведь это событие, которого давно не было, чтобы познакомиться лицом к лицу и усилить взаимодействие.

Вместе с тем начальник Департамента УИС по ВКО Джанболат Калетаев отметил, что на сегодняшний день в колониях региона ведется активная работа по установоке камер видеонаблюдения.

"В результате тесного взаимодействия с участниками национального превентивного механизма осуществляются необходимые шаги к обеспечению открытости и прозрачности исправительных учреждений. Они выступают своего рода связующей нитью для нашего контингента между жизнью на свободе и здесь, в местах изоляции от общества. По итогам прошлого года работа по взаимодействию с участниками национального превентивного механизма осуществлены 19 посещений учреждений области, из них специальные - 16 , промежуточные - 3", - подытожил Джанболат Калетаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2008030-kamery-videonablyudeniya-aktivno-ustanavlivayut-v-koloniyah-vko/

pixel