jitsu gif branding logo appbranding logo app

Есть ли в южной столице дефицит воды, рассказали в "Алматы Су"

Алматы
Люди на улицах Алматы. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Директор ГКП "Алматы Су" Ильяс Казиев на брифинге РСК рассказал, наблюдается ли в Алматы дефицит воды. По его словам, запасы воды двукратно перекрывают потребности города, однако есть проблемы с садоводческими обществами, которые недавно были присоединены к Алматы, передает корреспондент NUR.KZ.

Казиев отметил, что дефицита воды в Алматы нет. По его словам, имеющийся запас воды в два раза превышает потребности города.

"Больше половины воды у нас добывается из подземных месторождений. Это Алматинское и Талгарское. Запасы этих месторождений составляют более полутора миллионов кубов в сутки. Это двукратно превышает потребность города в воде. С учетом поверхностной воды (Большая и Малая Алматинка, Аксай, Каргалы). В этом плане нам повезло", заявил Ильяс Казиев.

Однако, по его словам, проблемы с вододефицитом есть в присоединенных к городу микрорайонах. Это бывшие садоводческие общества в Медеуском и Наурызбайском районах.

"В этих местах водоисточники не были предусмотрены. Но строящиеся в настоящее время фильтровальные станции предназначены для централизованного водоснабжения именно этих районов. Там дефицит в течение нескольких лет будет преодолен", сказал Казиев.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.