Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Антикоре призвали говорить открыто о проблемах, препятствующих бизнесу

Опубликовано:

акимат ЗКО
Фото: акимат ЗКО

20 января 2023 года Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по ЗКО во Дворце искусств "Атамекен" организована встреча с бизнес-сообществом региона, передает акимат Западно-Казахстанской области.

В мероприятии приняли участие руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по ЗКО Нурлан Кыдырбаев, заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, бизнесмены, руководители контрольных органов, РПП "Атамекен".

Как было отмечено председателем Агентства по противодействию коррупции Олжасом Бектеновым, в текущем году Антикор особое внимание уделит превентивной работе по исключению коррупционных рисков, препятствующих развитию бизнеса.

Согласно установкам главы государства, защита предпринимательства от незаконного вмешательства и создания административных барьеров со стороны чиновников находится на постоянном контроле Антикоррупционной службы.

Работа будет проводиться в тесном сотрудничестве с бизнес-сообществом, с национальной палатой предпринимателей "Атамекен".

Особое внимание будет уделено анализу обращений бизнеса в государственные инстанции и суды.

В ходе встречи представители бизнеса были ознакомлены с подробным механизмом защиты их прав, в том числе касательно ужесточения контроля за действиями сотрудников государственных органов.

В части недопущения необоснованных задержаний, обысков и выемок со стороны Антикоррупционной службы приняты ряд мер, по которым каждое действие сотрудника Антикора контролируется центральным аппаратом.

Ежегодно Департаментом регистрируются уголовные дела в отношении должностных лиц, вымогающих взятки у добросовестных предпринимателей.

К примеру, в прошлом году за получение взятки на сумму 40 миллионов тенге от предпринимателя осужден сотрудник Департамента госдоходов, за получение взятки 134 миллионов тенге осужден руководитель отдела местного исполнительного органа.

акимат ЗКО
Фото: акимат ЗКО

В рамках взаимоотношений между предпринимателями и местными исполнительными органами возникают такие ситуации, когда из-за несовершенства законодательства, противоречий некоторых нормативных актов, наличия коррупционных фактов страдает, в первую очередь, бизнес.

Неправомерные действия должностных лиц также вынуждают предпринимателей обращаться в суды.

Только в предыдущем году в Специализированном межрайонном административном суде области рассмотрены 324 административных иска субъектов предпринимательства.

Наибольшее количество исков бизнеса к государственным органам поступило по:

  • налоговым спорам - 100;
  • земельным спорам - 70;
  • в сфере госзакупок - 30;
  • архитектурной и градостроительной деятельности - 13;
  • а также по другим сферам - 111.

Все эти примеры показывают, что, несмотря на запрет вмешательства в дела бизнеса, продолжается давление со стороны контролирующих органов.

"В народе говорят: "Ауруын жасырған өледі". То есть, если общество будет умалчивать о коррупционных рисках и административных барьерах, наша экономика пойдет на спад.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что Департаментом проводится внешний анализ коррупционных рисков по распределению земельных участков под бизнес, а также по подведению инфраструктуры к объектам бизнеса.

Поэтому, приглашаю Вас открыто говорить о проблемных вопросах, обсуждать нормативно-правовые акты, которые создают коррупционные риски", – отметил руководитель Антикоррупционной службы по ЗКО Нурлан Кыдырбаев.

По итогам встречи все предложения и рекомендации участников встречи приняты во внимание руководством Антикоррупционной службы по ЗКО и будут использованы в дальнейшей совместной работе с представителями бизнеса.

Напоминаем: если вам стало известно о фактах коррупции, то вы можете обратиться в call-центр Антикоррупционной службы 1424, который работает круглосуточно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2006233-v-antikore-prizvali-govorit-otkryto-o-problemah-prepyatstvuyuschih-biznesu/

pixel