Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Внедрение туристского сбора в Казахстане поможет развитию отрасли, считают участники рынка

Опубликовано:

Девушка в аэропорту
Иллюстративное фото: Pixabay

Профессиональные участники рынка туристических услуг считают, что введение практики взимания туристского сбора (bed tax) поможет развитию туристской отрасли, совершенствованию инфраструктуры.

17 января 2023 года маслихат города Алматы установил ставку туристского сбора на уровне 5% от стоимости проживания. На сегодняшний день ставки утверждены в 31 городе и районе страны. В Астане и Алматы утверждена ставка в размере 5%. При этом в районах и городах одной области могут действовать различные ставки, но не менее 1% от стоимости пребывания.

«Мы сегодня находимся на той стадии развития, когда мы можем сказать туристам, что ваша поддержка в виде 5% необходима для нас, и это, я абсолютно уверена, будет позитивно встречено туристами, которые посещают Казахстан. Мы рассчитываем, что у этого сбора будет целевое направление, и эти деньги будут направляться исключительно на развитие туризма, в том числе на маркетинг, продвижение, на улучшение инфраструктуры и качества туристических услуг», — отметила президент Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

По ее словам, иностранные туристы охотно платят туристский сбор, зная, что эти деньги будут направлены на развитие экологического туризма, сохранение природы и природных ресурсов Казахстана.

Аналогичной точки зрения придерживается генеральный управляющий гостиницы Ibis Novotel Арсений Тагаев.

«Сама инициатива логична и понятна: те средства, которые собираются с туристов, они в дальнейшем инвестируются в развитие туристической отрасли, в развитие нашей республики, и это является нормальной мировой практикой. Как мы знаем, многие страны внедряют данную инициативу, чтобы поддерживать и развивать туризм, поэтому я считаю, что данная практика довольно приемлема», — говорит отельер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2006200-vnedrenie-turistskogo-sbora-v-kazahstane-pomozhet-razvitiyu-otrasli-schitayut-uchastniki-rynka/

pixel