Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В урочище Медеу появилась скульптура Анатолия Букреева

Опубликовано:

памятник
Фото: Фонд Нурлана Смагулова

18 января в урочище Медеу состоялось торжественное открытие скульптуры выдающегося казахстанского альпиниста Анатолия Букреева, об этом сообщил Фонд Нурлана Смагулова.

В церемонии открытия приняли участие заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев, директор благотворительного фонда Нурлана Смагулова Айдын Султанов, скульптор Нурлан Далбай, заслуженный тренер СССР и КазССР, мастер спорта СССР международного класса, наставник и друг Букреева Ерванд Ильинский, журналист и автор книги о Букрееве «Над облаками», основанной на дневниках легендарного альпиниста, Галина Муленкова.

«Когда известный меценат, бизнесмен Нурлан Смагулов, обратился в акимат с инициативой установить эту скульптурную композицию, посвященную нашему легендарному земляку, альпинисту Анатолию Букрееву, мы с огромным энтузиазмом поддержали эту идею. Действительно, это легендарный человек, который покорил главную вершину мира – Эверест. Те люди, которые были рядом с ним, и те, кто его знают, вспоминают его феноменальную выносливость, скорость... Немало людей спас… Если все это учесть, то можно его назвать абсолютом, именно по направлению альпинизма. Человек, который прожил всего 39 лет, но за это время он сделал то, что, в принципе, обычный человек не сможет сделать за свою долгую жизнь», – отметил Арман Кырыкбаев.

памятник
Фото: Фонд Нурлана Смагулова

Анатолий Букреев – высотный альпинист, заслуженный мастер спорта, обладатель титула «Снежный барс», покорил 11 из 14-ти гор-восьмитысячников планеты и четырежды – сам Эверест! Он человек-легенда, известный всему миру, одно из его восхождений на Эверест стало основой голливудского фильма «Эверест» Балтазара Кормакура. Анатолий Букреев – кавалер ордена «За личное мужество» (1989), удостоен высшей награды Американского альпклуба – медали Дэвида Соулса, вручаемой альпинистам, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни (1997), посмертно награжден казахстанской медалью «За мужество» (1998).

«Сложно говорить о скульптуре, когда помнишь человека 20-летним в общем-то мальчишкой. Он был хорошо подготовлен, профессиональный лыжник, тренированный, целеустремленный, даже немного упертый… В горы все с характером приходят. Но он хорошо показал себя, в команду буквально втерся, хотя, когда только приехал, по уровню еще не дотягивал до моих ребят. Такого его теперь вспоминаю и такого вижу перед собой в этой скульптуре» – так отозвался о бронзовом Букрееве Ерванд Ильинский.

На скульптуре Анатолий Букреев изображен отдыхающим. Это короткий привал перед новым этапом восхождения, он сидит на выступе скалы, оглядывая только что пройденный путь. Рука опирается на ледоруб. Автором является скульптор Нурлан Далбай. Скульптура установлена по инициативе и при поддержке Фонда Нурлана Смагулова.

Открытие
Фото: Фонд Нурлана Смагулова

Как отметил Нурлан Смагулов:

«История города – это история каждого из нас. Здесь жили наши учителя и кумиры, знаменитости росли с нами в одном дворе… Это нужно помнить и к этому можно прикоснуться. Я был в Гималаях не раз и без преувеличения могу сказать, что походы в горы меняют отношение к жизни. Для Анатолия горы – это стихия, вне которой он просто не мог жить. Такие мужественные люди, профессионалы и романтики в одном лице – восхищают и ведут за собой».

Это уже третья скульптура, которую дарит горожанам Фонд Нурлана Смагулова. По замыслу мецената, в городе должна появиться серия скульптур выдающихся алматинцев.

Первая скульптура Шакена Айманова была установлена в 2019 году возле гостиницы «Алматы» – это место, где собиралась творческая интеллигенция того времени и где проходили съемки «Ангела в тюбетейке». Вторую скульптуру Герольда Бельгера открыли в 2021 году, она расположена недалеко от дома, где Герольд Карлович жил в последние годы. Бронзовая скамья заменила реальную, ту самую, на которой любил отдыхать мэтр. Сейчас ведется работа над скульптурой «нашего милого доктора» Юрия Померанцева. Она будет установлена возле театра имени Ю.М. Лермонтова в этом году.

памятник
Фото: Фонд Нурлана Смагулова

Анатолий Букреев встречает алматинцев перед высокогорным катком «Медеу» – там, где начинаются восхождения каждого новичка. Это любимое место горожан и гостей города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2005858-v-urochische-medeu-poyavilas-skulptura-anatoliya-bukreeva/

pixel