Люди собрались возле акимата в Алматинской области из-за роста цен на газ
Опубликовано:

Жители села Шамалган собрались возле акимата сельского округа из-за резкого роста тарифа на газ. Ситуацию прокомментировали в акимате Карасайского района Алматинской области, передает корреспондент NUR.KZ.
Видео с людьми возле акимата в Шамалгане появилось в Сети. Отмечается, что местные жители собрались у здания из-за повышения цен на газ.
Ситуацию прокомментировали в акимате Карасайского района. В ведомстве отметили, что тариф на природный газ, предоставляемый ТОО "Сигма Газ", в селе Шамалган составляет 34,75 тенге/куб.м., а, например, в Каскелене - 26,89 тенге/куб.м.
"За декабрь сумма за потребление газа возросла в 1,5-2 раза. Природным газом жителей района снабжают три организации, в том числе ТОО "Тауекел", АО "Алматыгазсервис-Холдинг" и ТОО "Сигма Газ".
Недовольство жителей вызвала разница в тарифах газоснабжающих предприятий. Так, если в АО "Алматыгазсервис-Холдинг" тариф на природный газ для населения составляет 26-27 тенге за кубометр, то в ТОО "Сигма Газ" - 34,75 тенге", - пояснили в акимате.
При этом ТОО "Сигма Газ" поставляет газ в Шамалган, Жандосово, Шалкар, Кайрат, Енбекши, Кумарал, Уштерек, на дачи Арай и Дархан. Общее количество абонентов - 9906.
"Поставщик газа повысил тариф, ссылаясь на 172 приказ Министерства энергетики "Об утверждении предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке РК". При этом согласование с антимонопольным ведомством было получено лишь для транспортировки.
С учетом данного факта во время схода жителей было решено создать рабочую комиссию в составе сотрудников районного акимата и прокуратуры, а также Департамента естественных монополий по Алматинской области и общественников для проверки формирования тарифа ТОО "Сигма Газ" и тарифов подключения. До 25 января комиссия отчитается о проделанной работе", - сообщили в районной администрации.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2004672-lyudi-sobralis-vozle-akimata-v-almatinskoy-oblasti-iz-za-rosta-tsen-na-gaz-video/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 21
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Вообщето для казахстанцев могли бы и бесплатный газ провести, а то мы как будто в нищей стране живем, а провести газ в дом больше 300000тысяч стоит это где такое еще есть, правильно люди делают
Fghff
Газдың бағасы арзан ғой бізде,слишком арзан болса кім инвестиция салады ол салаға?
ZEMLIAK
Это разве подняли цену?у нас в караганде 43тг газ
Сайфо_Диас
Время от времени будут повышать, то на газ то на бензин, то электроэнергию, так с не большой разницей и смотреть на реакцию людей, если будут сглатывать как раньше и тихо молча платить то это продолжиться как было раньше.
Adilkarim
Вообще такими ( стратегическими) вопросами должно взятся КНБ( провокацией попахивает).
Воланд
Грабёж в новом Казахстане продолжается по старому !..
Maadik
Краусавчики 👍
Алек
Нужен один оператор и под гос контролем развелось всяких тоо
Воva
Новый Казахстан но опять на старые грабли наступает, поэтому надо всех Уволить с работы которые за 30лет ворвали государственные деньги!
Воva
Зачем делается все эти ТРЮКи новому Казахстану, со старыми кадрами которые 30лет воровали государственные деньги!
Воva
Природный Газ ВКО области есть, и Газ природный качается уже более 10 лет в народную республику Китай, а все деньги от природного Газа в личные карманы Агашкам региона!
думающийся
Снова провоцируют людей такие структуры повышая безосновательно тарифы..
Жадигер
Правильно говоришь
НародКазахстана
И ещё не понятно, почему на одну и ту же электроэнергию платим по трём тарифам?🤔
based__89
И как после этого не расти ценам на всё остальное? Природные ресурсы мы не покупаем где-то, всё наше, более того продаём
PurpleOlive
Они не принадлежат жителям Казахстана. Посмотрите "Договор о разделе продукции" будете не приятно удивлены.
Gj
Алматытеплосеть проверьте, почему бешенную цену выставили в январе за отопление
Миклуха
Убрать всех частников между КазТрансГазом и потребителем. Эта не нужная прослойка.
Жадигер
Правильно говоришь
ait
Правильно!!! убрать посредников. Для обслуживания сетей оплату производить по факту.
Эминетте
Правильно!! Посредников много. И каждый ничего не делает, но цены прднимает
Мара47