Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На дорогах Актау и близ города установят интеллектуальную систему безопасности

Опубликовано:

Камеры видеонаблюдения
Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

В рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан" в целях обеспечения дорожной и общественной безопасности населения в городе Актау и Мунайлинском районе будет установлена система интеллектуального видеонаблюдения "Сергек", сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Управление цифровых технологий Мангистауской области в рамках данного проекта совместно с Департаментом полиции Мангистауской области МВД РК и частным партнером "Sergek Projects Ltd" подписали трехсторонний договор. 

Всего по проекту будет установлено 1138 камер видеонаблюдения. 

Камеры видеонаблюдения
Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Камеры
Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

С помощью камер сотрудники полиции смогут выявлять дорожные и общественные правонарушения. Записи с камер видеонаблюдения будут храниться в течение 30 дней. Установка системы "Сергек" направлена в первую очередь на предотвращение дорожно-транспортных происшествий и профилактику нарушений правил дорожного движения. 

Стоит отметить, что интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности "Сергек" - продукт казахстанских разработчиков.

Камеры "Сергек" будут установлены на линейных участках в городе Актау - 380 камер видеонаблюдения в 95 точках, в Мунайлинском районе - 140 камер видеонаблюдения в 35 точках. На перекрестках по городу Актау - 156 камер в 13 точках, в Мунайлинском районе - 60 камер в 5 точках. 

Также будут установлены 402 камеры общественной безопасности: в городе Актау - 100 камер в 50 точках, в Мунайлинском районе - 300 камер видеонаблюдения в 100 точках. Также камеры установят на железнодорожных переездах.

Камеры видеонаблюдения
Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Кроме того, будет создан специальный центр обработки данных в городе Актау, а также мини-центр оперативного управления в Мунайлинском районе.

На данный момент работы по установке интеллектуальной системы общественной и дорожной безопасности "Сергек" начаты. Полный запуск системы запланирован на апрель 2023 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2003941-na-dorogah-aktau-i-bliz-goroda-ustanovyat-intellektualnuyu-sistemu-bezopasnosti/

pixel