Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Звуки степи, рэп и шорох полыни: казахстанские музыканты выпустили необычный трек

Опубликовано:

Клип
Фото: Jusan Bank

Новый трек Jusan: Senimmen представили к Новому году казахстанские музыканты. Коллаборация, включающая в себя композиции различных музыкальных жанров, синтез современных звуков и электродомбры, покоряет слушателей, передает корреспондент NUR.KZ.

В создании самого неожиданного, но интересного совместного трека от композитора Дидара Исахана и Jusan приняли участие представители креативной индустрии и отечественные исполнители: Ayau, Dequine, Darkhan Juzz, MOLDANAZAR и другие. Разнообразие жанров и идей представлено не только в музыке, но и в клипе, где показана и красота природы Казахстана, и городские улицы, и многое другое. Его режиссером стал Куаныш Бейсеков.

По словам режиссера, проект привлек его этнической музыкой, написанной Дидаром Исаханом.

«Идея принадлежит мне, а все остальные художественные решения принимались командой постановщиков. Сюжет прост, но интересен: про динамику и развитие, но с нашим бэкграундом. Некий японский кейс, когда ты открыт всему новому, но и про все свою уникальность не забываешь», - рассказал Бейсеков.

По словам режиссера, проект готовился около трех месяцев. Нужно отметить, что он превзошел все ожидания.

MOLDANAZAR
Фото: Jusan Bank

Сами исполнители с удовольствием потрудились над созданием композиции.

«У нас была общая тема – это вера в слушателя, я старался ее придерживаться и вдохновлялся в процессе работы. Самым интересным для меня была работа с беркутом в кадре. Мы сняли множество дублей, процесс получился захватывающим», - поделился MOLDANAZAR.

Исполнитель De Lacure признался, что его заинтриговала возможность зачитать на бит с домброй.

«Больше всего меня вдохновили перемены в жизни. Музыкальная карьера активно развивается, появляются новые дела, захотелось отразить это движение в куплете. Очень запомнился процесс съемок, действительно красочных и масштабных, с запоминающимися локациями. Но в целом, конечно, все было интересно, начиная от записи трека», - рассказал певец.

Dequine
Фото: Jusan Bank

Певица Dequine недавно вернулась из России и сразу же приступила к работе над проектом. Она сообщила, что ей понравилась идея объединения разных деятелей культуры.

«Я впервые звучу в своем творчестве на казахском. Очень органичное, легкое решение. Рада, что получилось сделать это, не отказываясь от своей истории и исполнить на двух языках», - отметила певица.

Еще один участник коллаборации, Darkhan Juzz, поделился, что вдохновлялся казахской этникой и особым звучанием.

Darkhan Juzz
Фото: Jusan Bank

«Хотелось бы привнести больше подобных элементов и современную музыку, то же горловое пение. Мы с командой часто находимся в поиске нового звучания, но, после долгих раздумий, пришли к выводу, что искать ничего не нужно и у нас уже есть все необходимое», - заявил исполнитель.

Отметим, что совместный клип с артистами - это подарок к Новому году от Jusan. Асем Замзам, бренд-менеджер банка, рассказала, как появилась идея проекта.

«В самой музыке можно уловить звуки степи и скачущих аргымаков, шорох веток полыни, переход закатов и рассветов родных краев в нынешнее время под звуки электродомбры. Мы хотели, чтобы каждый казахстанец мог пройти это мини-путешествие во времени и переживать свою историю под музыку Jusan. А чтобы это путешествие было более захватывающим и вдохновляющим, мы решили добавить к музыке слова», - говорит Асем.

Ayau
Фото: Jusan Bank

В этом помог друг бренда, опытный и талантливый режиссер Куаныш Бейсеков, который хорошо знаком с миссией и стратегией Jusan.

«Куаныш написал тритмент для клипа, и у нас сразу появилось представление о том, кого мы хотим видеть в проекте: лучших в своем деле, чьи личные взгляды и ценности совпадают с нашими. В итоге у нас получилось собрать крутую, разножанровую и очень интересную команду из тех, кто верит в Казахстан и наше с ним светлое будущее», - заключила бренд-менеджер.

Увидеть клип можно на YouTube.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2003727-zvuki-stepi-rep-i-shoroh-polyni-kazahstanskie-muzykanty-vypustili-neobychnyy-trek/

pixel