Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ДУМК признало курение электронных сигарет харамом

Опубликовано:

Мужчина курит электронную сигарету
Электронная сигарета. Иллюстративное фото: pixabay.com

Духовное управление мусульман Казахстана выпустило на своем официальном сайте фетву (решение в исламе, принимаемое муфтием), которая объявляет курение электронных сигарет харамом (греховным деянием).

Как отметили представители ДУМК, электронные сигареты являются новым типом сигарет со сменным картриджем, в котором находится жидкость. Устройство доставляет никотин и токсичные вещества в легкие через дыхательные пути.

Подчеркивается, что ряд ученых считает курение вредным для здоровья человека. Также это занятие является расточительным, отметили в ДУМК.

В фетве приводят слова имама Тахтави о том, что всякое опьянение и разврат запрещены.

"Табак начал появляться в городе Дамаске в XV веке. Даже если это не делает человека пьяным, это харам, потому что это обессиливает его. В хадисе от Умм Саламы сказано, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Всякое опьянение и разврат запрещены", – говорится в сообщении ДУМК.

Кроме того, приводятся слова ученых ханафитской школы о том, что курение вредно для здоровья и ума человека. К тому же, если человек тратит деньги на табак, в то время как он и его семья находятся в сложном финансовом положении, то это считается харамом.

Также в ДУМК поделились, что ранее электронные сигареты были запрещены комитетами фетвы Египта и Иордании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2003666-dumk-priznalo-kurenie-elektronnyh-sigaret-haramom/

pixel