Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детей в казахстанских селах бесплатно обучают IT-технологиям

Опубликовано:

Кездесу
Фото: Jusan Bank

Время цифровых технологий показывает, что за программированием – будущее. Это именно та профессия, которую стремятся сегодня освоить молодые люди. И если в городах сделать это достаточно просто, благодаря разнообразию онлайн и офлайн-курсов, специализаций в вузах, то в селах такого доступа к знаниям нет, передает корреспондент NUR.KZ.

Однако частные инициативы позволяют детям из сельской местности получить возможность обучаться кодингу и веб-дизайну. В этом им помогает проект Auyl.go, где программисты цифрового блока Jusan Bank проводят бесплатные мастер-классы по основам программирования для детей из аулов. Так, у проекта есть уже первые выпускники – это 17 учеников из села Карасаз Алматинской области и 11 – из села Талапты Жамбылской области.

Главной идеей проекта стало обучение программированию детей из отдаленных аулов, которые не имеют доступа к знаниям IT-сферы. Также организаторы отмечают важность раскрытия потенциала школьников и помощи им в профессиональной ориентации к востребованным профессиям.

Жастар
Фото: Jusan Bank

Автором Auyl.go является 23-летний фронтенд-разработчик бизнес-отдела Jusan Абзал Кожахмет и его команда из 15 человек. По словам Абзала, он вдохновился аналогичным проектом по обучению сельских детей, также финансируемый Jusan, и решил помочь школьникам развиваться в той области, в которой является экспертом.

Жастар
Фото: Jusan Bank

«Я услышал о проекте Куки Бейсекова «Кел, балалар, оқылық». Мне понравились смысл и миссия проекта. Дети из отдаленных аулов прошли бесплатное обучение творческим профессиям и в результате сделали «дипломную» работу, сняв видео. Этот крутой проект вдохновил меня. Я предложил коллеге обучать детей программированию бесплатно. Так появился Auyl.go, и мы начали работать», – рассказывает программист.

Кроме работы в банке, Абзал преподает программирование в одной из зарубежных школ, но успевает уделять внимание проекту. В первый аул, вспоминает программист, он поехал на энтузиазме.

Жастар
Фото: Jusan Bank

Его поддержали друзья и коллеги, а позже, руководство банка, которое узнав о столь важной инициативе, вынесло решение о финансировании его инициативы.

«Наше мировоззрение совпало с позицией Jusan «Верим в каждого - верим в тебя!». Поддержали нас и на местах. У некоторых детей дома не было интернета, ноутбука или компьютера, все оборудование предоставило руководство местной школы, так, объединившись, мы приносим пользу не только подрастающему поколению в аулах найти свое место в жизни, глобально, это вклад в улучшение качества человеческого капитала в Казахстане», - делится Абзал Кожахмет.

Жастар
Фото: Jusan Bank

После окончания обучения ребятам дают направление, как можно развиваться в профессии дальше и какие ресурсы для этого необходимы. Каждый прошедший курс школьник получает сертификаты о прохождении курса программирования. Кроме того, в проекте Auyl.go тоже есть условие по созданию «дипломной» работы – школьникам нужно показать, чему они научились за время прохождения мастер-класса. К примеру, создать сайт о родном селе или своей школе.

В будущем ученики могут оставаться на связи со своим наставником Абзалом, который будет консультировать их по развитию созданных ими сайтов. Молодой человек не планирует останавливаться на достигнутом и планирует достичь своим проектом большой цели - чтобы уровень знаний молодого поколения в программировании был настолько высоким, что Казахстан мог бы претендовать на один из IT-центров всего мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2003099-detey-v-kazahstanskih-selah-besplatno-obuchayut-it-tehnologiyam/

pixel