Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

6,3 млрд тенге направил Halyk Bank на благотворительную и спонсорскую деятельность в уходящем году

Опубликовано:

Команда
Фото: depositphotos

Социальная ответственность бизнеса – это принцип, который подразумевает добровольное участие компаний в жизни общества. О том, какие социальные проекты поддержал крупнейший банк РК в 2022 году, читайте в данном материале.

Один из принципов корпоративной социальной ответственности - принятие ответственности за влияние своей деятельности на развитие общества. Поэтому крупные организации стремятся внести добровольный вклад в улучшение жизни населения. Выражается это в долгосрочной поддержке значимых для казахстанского общества проектов. На протяжении десятков лет Halyk является одним из крупнейших в республике корпоративных меценатов. Так, в уходящем году банк выделил более 6,3 млрд тенге на благотворительность и спонсорство.

Проекты уходящего года

Halyk Bank ежегодно принимает участие в реализации проектов в сфере поддержки культуры, образования, спорта и социальной защиты. При этом проекты финансируются как через благотворительный фонд «Халык», так и напрямую.

Также помощь регулярно направляется в благотворительные фонды, помогающие детям с тяжелыми заболеваниями.

Например, более 5,7 млрд тенге в 2022 году направлены именно на социальные проекты.

  1. Банк из собственных средств одним из первых направил 3 млрд тенге в фонд «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана»), созданному по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева;
  2. Семьям погибших сотрудников правоохранительных органов и спецслужб банк зачислил по 5 млн тенге;
  3. Пострадавшим предпринимателям Алматы из сектора микро-бизнеса предоставлен безвозмездный грант в размере 1 млн тенге на восстановление бизнеса, в том числе на закуп необходимого оборудования. Общий объем помощи – 500 млн тенге;
  4. Halyk Bank первым из коммерческих структур откликнулся на трагедию в Костанайской области, направив денежную помощь жителям сгоревших домов в размере 1 млн тенге каждой семье;
  5. Банк перечислил около 25 млн тенге в частный благотворительный фонд «Аяла» для приобретения новейшего оборудования для реабилитации новорожденных с патологией зрения.

Были также поддержаны сферы культуры и искусства. Так, около 200 млн тенге были выделены на ежегодное спонсирование КазНТОБ им. Абая (ГАТОБ) и Astana Opera. Масштабным проектом стал инициированный банком цикл вечеров «Музыка лета в любимом городе» перед театром имени Абая.

Для поддержки здоровья и продвижения идей активного образа жизни более 337 млн тенге были выделены на проекты в сфере спорта и образования, среди которых можно отметить спонсорство Национального олимпийского комитета и проведение Зимних паралимпийских игр «Пекин-2022», а также Алматинского полумарафона-2022.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2002633-63-mlrd-tenge-napravil-halyk-bank-na-blagotvoritelnuyu-i-sponsorskuyu-deyatelnost/

pixel