Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ВКО прошел конкурс для школьников "Мәңгілік ел – болашаққа ұмтылған ел"

Опубликовано:

книга с очками
Фото: pixabay

Насколько хорошо юные восточноказахстанцы знают историю своей страны, выясняли на конкурсе «Мәңгілік ел – болашаққа ұмтылған ел», об этом сообщили в акимате ВКО.

Проведение областного конкурса активистов и лидеров стало доброй традицией. Ежегодно учащиеся 8-10-х классов из разных городов и районов региона приезжают в Усть-Каменогорск, чтобы показать свои таланты. В этом году мероприятие прошло под эгидой празднования Года детей в Восточно-Казахстанском училище искусств имени народных артистов братьев Абдуллиных.

Как отмечают в Восточно-Казахстанском научно-методическом центре развития одаренности и дополнительного образования «Дарын», основной целью конкурса является воспитание нового поколения социально активных членов общества с высоким уровнем развития национального самосознания, национального духа, духа патриотизма, исторического сознания и социальной памяти.

Традиционно он проводился в несколько этапов. Во время первого тура участникам 14 команд необходимо было показать, насколько хорошо они знают историю своей страны, пройдя тестирование по истории Казахстана. Капитанам усложнили задачу – они писали эссе на тему «Независимость превыше всего».

Второй тур предоставил прекрасную возможность раскрыть ребятам свой творческий потенциал. Они представили театрализованную постановку по произведениям казахстанской и зарубежной литературы.

Участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ученые ведущих вузов, представители органов исполнительной власти, научной и творческой интеллигенции, общественные деятели. По мнению жюри, все команды отличились высокой подготовкой к конкурсу, но выбрать лучшего из лучших все же было необходимо.

В общекомандном зачете гран-при завоевала команда областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей.

Первое место заняла команда района Алтай. Второе место разделили две команды: областная специализированная школа-гимназия-интернат имени Жамбыла для одаренных детей и областная специализированная школа-лицей для детей, одаренных в области математики, физики, информатики. Тройку победителей замкнули три команды – специализированный лицей «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» для одаренных детей города Усть-Каменогорск, команды города Усть-Каменогорск и района Самар.

Победители и призеры получили дипломы и денежные сертификаты.

«Основательно готовились к конкурсу. На репетициях работали над каждой деталью, чтобы достойно представить свой район. У нас все получилось, заняли первое место и выиграли сертификат на сумму 100 тысяч тенге, а еще узнали много интересного, зарядились яркими эмоциями и хорошим настроением», – поделилась участница команды из Алтая, ученица 10-го класса школы-лицея №12 Даяна Акпаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2002608-v-vko-proshel-konkurs-dlya-shkolnikov-mangilik-el-bolashaqqa-umtylgan-el/

pixel