Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В городе Усть-Каменогорск открылся первый пункт приема ТБО

Опубликовано:

Первый пункт приема ТБО
Фото: Информационный центр города Усть-Каменогорска

Горожане могут сдать полиэтиленовую и алюминиевую тару, бумагу, картон и получить за это деньги, сообщает пресс-служба акимата Усть-Каменогорска.

В областном центре продолжается реализация программы «Чистый город». Часть ее этапов — строительство мусоросортировочного завода и установка контейнеров для раздельного сбора мусора — уже реализованы. Теперь на очереди — открытие пунктов сбора твердо-бытовых отходов.

Пункт приема ТБО
Фото: Информационный центр города Усть-Каменогорска

«Частные мусоровывозящие компании — ТОО «ӨскеменСпецКоммунТранс» и ТОО «Өскемен-Тазалық» имеют обязательства установить в городе как минимум 10 таких точек. Здесь можно сдать макулатуру, полиэтилен, картон и алюминий, и получить за это вознаграждение. В дальнейшем собранный мусор направляется на перерабатывающие предприятия Казахстана. Такая инициатива, несомненно, поможет сделать наш город чище», - отметил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Первый пункт сбора ТБО, открытие которого состоялось с участием акима, заработал на улице Якутской (напротив торца дома №25 на улице Виноградова).

Пункт приема ТБО
Фото: Информационный центр города Усть-Каменогорска

В пункте принимают четыре вида отходов: ПЭТ-тару (пластиковые бутылки), алюминиевые банки, макулатуру и картон. Стоимость принимаемых отходов зависит от их вида и варьируется от 15 до 100 тенге за килограмм.

работник пункта приема ТБО Борис Андреев
Борис Андреев. Фото: Информационный центр города Усть-Каменогорска

«Приносить сюда желательно заранее отсортированные отходы. Чтобы мы могли их быстро взвесить и рассчитаться с человеком», - пояснил работник пункта приема ТБО Борис Андреев.

Объемы принимаемого мусора не ограничены. Через день машина забирает в пункте приема собранные отходы и вывозит их на площадку ТОО «Өскемен СпецКоммунТранс». Там мусор прессуют и отправляют в другие города Казахстана на переработку.

По информации акима города Жаксылыка Омара, установка подобных пунктов продолжится в 2023 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2002447-v-gorode-ust-kamenogorsk-otkrylsya-pervyy-punkt-priema-tbo/

pixel