Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Астане состоялось открытие общежития для студентов колледжа

Опубликовано:

Общежития в Астане
Фото: gov.kz

Одно из учебных заведений Астаны получило в свое распоряжение новое общежитие, оснащенное всем необходимым для комфортного проживания учащихся, сообщает акимат столицы.

Большое событие для Колледжа менеджмента, бизнеса и образования случилось в канун празднования Дня независимости РК. Для многих столичных студентов жилищный вопрос стоит очень остро. Далеко не у всех молодых людей, прибывших в столицу для обучения, есть возможность самостоятельно арендовать жилье. Многие студенты вынуждены жить у родственников, что не всегда удобно. Еще одна проблема – нехватка мест в общежитиях, которые зачастую бывают переполнены.

Студенческое общежитие
Фото: gov.kz

Для Колледжа менеджмента, бизнеса и образования в этом отношении наступили благоприятные времена. Новое общежитие рассчитано на 110 мест и оснащено всем необходимым для комфортного проживания. В пресс-службе акимата столицы подчеркивают, что реализованный проект является хорошим образцом взаимодействия государства и бизнеса. Построенное общежитие должно стать отличной инвестицией в будущее молодежи. Ведь условия, в которых студенты живут и учатся, могут серьезно влиять на их успеваемость и желание приобретать новые знания.

На открытии общежития колледжа побывал руководитель управления образования столицы Касымхан Сенгазыев. Он отметил, что Колледж менеджмента, бизнеса и образования оказывает качественные образовательные услуги и выделяется системой грамотного планирования. Касымхан Сенгазыев, среди прочего, подчеркнул важность того, что отныне студентам не придется тратить время на дорогу: новое общежитие находится прямо на территории учебного заведения. Также он добавил, что столичный акимат планирует и в дальнейшем поддерживать колледжи при строительстве важных для учащихся объектов.

Сообщается, что на данный момент в Колледже менеджмента, бизнеса и образования обучаются 1360 студентов, из которых порядка 100 нуждались в жилье. Открытие общежития позволяет предоставить им всем долгожданные места. Ранее руководство колледжа прибегало к достаточно необычной мере для того, чтобы студентам было где жить. Учебное заведение арендовало места в хостелах, которые, конечно, являются не самым подходящим местом для подрастающего поколения и, тем более, для учащихся.

Студент
Фото: gov.kz

Стоит отметить, что новое общежитие колледжа отвечает всем требованиям для максимально комфортного проживания студентов. Здесь есть кухня, оснащенная всей необходимой бытовой техникой, и прачечная комната, где установлены стиральные машины и сушилки для белья. В общежитие также имеется спортивный зал, в котором студенты могут проводить активный досуг. Помимо этого, в здании предусмотрена комната отдыха, душевая и медицинский пункт. Безопасность обеспечивается системой видеонаблюдения, а также круглосуточным дежурством комендантов. Известно, что общая площадь нового объекта составляет более 1500 кв.м.

Директор учебного заведения Балкия Пшенова рассказала, что запуск общежития стал возможным после достижения договоренностей между сторонами, представляющими государство и частный бизнес. В 2020 году трехсторонний договор о строительстве общежития был заключен между Министерством образования и науки, акционерным обществом «Финансовый центр» и руководством колледжа.

Добавим, что в общежитии учебного заведения есть четырехместные, шестиместные и восьмиместные комнаты. Также созданы необходимые условия для студентов, имеющих инвалидность. Запуск общежития, которое имеет отличное оснащение, позволяет надеяться на то, что студенты смогут сосредоточиться на учебе и ежедневно добиваться академических успехов.

На данный момент в колледжах Астаны обучаются около 32 тысяч студентов. В пресс-службе акимата города рассказали об имеющемся плане мероприятий, которые позволят поэтапно решить проблему нехватки мест в общежитиях столицы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2002087-v-astane-sostoyalos-otkrytie-obschezhitiya-dlya-studentov-kolledzha/

pixel