Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматинской области презентована книга Динмухамеда Кунаева "30 дней в народном Китае"

Опубликовано:

Презентация книги
Презентация книги. Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

В Алматинской области состоялась республиканская конференция под названием "Улы елдын, улы тулгасы", посвященная 110 летию со дня рождения величайшего государственного деятеля Динмухамеда Кунаева, сообщает областной акимат.

В мероприятии приняли участие известные историки, ученые, и другие представители казахстанской интеллигенции.

В рамках конференции была презентована книга самого Димаша Ахметовича "30 дней в народном Китае". 

На мероприятии участники рассказали об уникальной личности Динмухамеда Кунаева, его жизненные позиции, а также неимоверный труд, с помощью которого он достиг пика в государственной деятельности, пример для многих казахстанцев. Участники конференции озвучили самые яркие события из его жизни.

Презентация книги
Презентация книги. Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Некоторые услышаны публикой впервые. Отметим, что в этом году прошло 110 лет со дня рождения величайшего сына казахского народа. 

"Сегодня особая конференция. Спикеры рассказали достоверные факты из жизни и деятельности Динмухамеда Кунаева, а которых ранее нигде не говорилось, и они нигде и никем не освещались. Например, о том, что Димаш Ахметович имел дружественные отношения с председателем Китайской народной республики того времени Мао Дзе Дуном. И о том, что написанные заметки о посещении КНР Конаевым изначально публиковались на казахском языке. Заведуя долгие годы музеем его имени, я впервые узнал об этом. Потому, для меня сегодняшняя встреча является особенной", - сказал профессор академии Кунаева Болысбек Батталханов.

Презентация книги
Презентация книги. Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

К слову, в рамках республиканской конференции, читателям презентована книга с названием "30 дней в народном Китае". Автором заметок и в целом самой рукописи является Динмухамет Кунаев.

В книге он делится своими воспоминаниями о поездке в Китайскую народную республику. О городах, в которых он побывал, о людях, с которыми там познакомился. И в целом о самобытной, высокой культуре жителей Поднебесной. Стоит отметить, что благодаря поддержке руководства Алматинской области тиражировано порядка пятисот экземпляров уникального сборника.

Презентация книги
Презентация книги. Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

"Республиканская конференция "Улы елдын, улы тулгасы", в котором участники поделились некоторыми исследовательскими материалами об именитой личности. Уверена, что такого рода встречи очень полезны. Во-первых, это возможность по ближе познакомится с жизнью и судьбой Легендарного человека. Во вторых, все, что сегодня было сказано учеными, историками и профессорами -  это, своего рода, устное пособие для воспитания молодежи в духе преданности своему делу и любви к своему народу и земле", - сказала руководитель управления культуры региона Алия Жакыпбекова.

Стоит отметить, что с начала текущего года в регионе проведено порядка трех тысяч шестисот семидесяти двух мероприятий, посвященных 110-летию Динмухамеда Кунаева. 

Три из них международного, шесть республиканского и 74 областного уровня. По словам организаторов конференции, мероприятия приуроченные к юбилею выдающегося государственного деятеля, будут продолжены.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2001896-v-almatinskoy-oblasti-prezentovana-kniga-dinmuhameda-kunaeva-30-dney-v-narodnom-kitae/

pixel