Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Одна из лучших сцен Казахстана": 70 лет исполнилось Дворцу культуры горняков Караганды

Опубликовано:

Роза Рымбаева
Роза Рымбаева на сцене. Фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Дворец культуры горняков Караганды отметил 70-летие. В фойе гостей праздника встречали фигуры рабочих – копии тех, что установлены на крыше здания, и награды за годы работы – кубки и медали, передаёт акимат Карагандинской области.

В честь юбилея на сцене ДКГ дали концерт. Перед его началом зрителям показали фильм об истории храма культуры, а затем чествовали ветеранов и действующих сотрудников.

"За 70 лет своего существования Дворец культуры горняков стал местом притяжения для жителей города всех возрастов", — отметил заместитель акима области Ербол Аликулов.

Он вручил работникам дворца почётные грамоты акима Карагандинской области, а также особо отличившиеся в профессиональном плане были награждены знаком "Мәдениет саласының үздігі".

Артисты на сцене
Артисты на сцене. Фото: пресс служба акимата Карагандинской области

"На нашем юбилее в контексте 70 лет мы хотели показать, какую работу проделал дворец, рассказать об его истории жителям города. Я очень рад, что мой труд отмечен знаком "Мәдениет саласының үздігі", —поделился руководитель ДКГ Жарулла Акишев. — В этом году уже 46 лет, как я работаю в сфере культуры. И это моя первая высокая награда. Вместе со мной награждены еще трое коллег. Всего в нашем дворце работают 116 человек, 70 процентов из них — молодежь".

Также в день юбилея ансамбль ветеранов "Көзкөргендер" получил звание "Народный".

Артисты на сцене
Артисты на сцене. Фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Гость вечера народная артистка Казахстана Роза Рымбаева сказала, что рада выступать на одной из лучших сцен страны.

"Я на сцене почти полвека. За эти годы раз 20 выступала на сцене Дворца культуры горняков. Караганда — любимый город. Всегда аншлаг, и всегда с такой добротой и любовью меня принимают. От всей души поздравляю с юбилеем одну из лучших сцен нашей республики", — говорит Роза Рымбаева.

Артисты на сцене
Артисты на сцене. Фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Дворец культуры горняков — символ города Караганды. В 1940 году по проекту местных архитекторов Иосифа Бреннера и Якова Яноша было начато строительство ДК. В 1952 году здание было полностью введено в эксплуатацию. А уже 1983-м дворец приобрёл статус памятника архитектуры.

Артисты на сцене
Артисты на сцене. Фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Сегодня в ДКГ работают 25 творческих коллективов, три из них носят звание "Народный".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2001023-odna-iz-luchshih-stsen-kazahstana-70-let-ispolnilos-dvortsu-kultury-gornyakov-karagandy/

pixel