Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО почтили память известного животновода Жакии Исатайулы

Опубликовано:

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

В Западно-Казахстанской областной научной универсальной библиотеке им. Жубана Молдагалиева прошел вечер памяти ветерана войны и труда Жакии Исатайулы, посвященный 100-летию со дня его рождения. Жакия Исатайулы внес неоценимый вклад в развитие животноводства Приуралья, более 30 лет он возглавлял племенной овцеводческий совхоз «Тайпак», который во время его руководства выставлялся на международных выставках, сообщает пресс-служба акимата ЗКО.

За вклад в развитие народного хозяйства Жакия Исатайулы награжден орденом Трудового Красного Знамени. Ему было присвоено звание «Заслуженный зоотехник КазССР», «Почетный гражданин Акжаикского района». На выставках в Ленинграде, Москве и Лейпциге племенной завод «Тайпак» выиграл 4 золотые и одну бронзовую медали.

На мероприятии присутствовали Альмукан Исатаев, сын Жакии Исатайулы и его дочь Роза Исатаева, которая много лет возглавляла библиотеку им. Жубана Молдагалиева. Собравшиеся, которые лично знали Жакию Исатайулы, поделились воспоминаниями об этом человеке, отметили его скромность, чуткость и отзывчивость, что он был близок к народу и всегда словом и делом помогал каждому. Теплые слова в адрес Исатайулы высказали и журналисты, писатели и поэты.

Встреча
Фото: Акимат ЗКО

«Мы много знаний черпаем от общения с аксакалами, старожилами. Устное народное творчество передается из поколения в поколение как бесценный дар. Но если это творение не записывать на бумаге, оно забывается. Информации много, одна на другую накладывается, поэтому надо вести запись», - сказал Есенжол Кыстаубаев, который более сорока лет проработал в областной общественно-политической газете «Орал өңірі».

На вечере прозвучали стихи, посвященные Жакие Исатайулы, а также кюи в исполнении лауреата государственной молодежной премии «Дарын», дирижера оркестра казахских народных инструментов им. Даулеткерея Жараса Сатыбалдиева.

В завершение выступающие высказали идею о том, чтобы увековечить имя Жакии Исатайулы в названии одной из улиц города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2000378-v-zko-pochtili-pamyat-izvestnogo-zhivotnovoda-zhakii-isatayuly/

pixel