Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ботанический сад и паралимпийский комплекс появятся в Уральске

Опубликовано:

Тимур Турлов и Гали Искалиев
Тимур Турлов и Гали Искалиев. Фото: Акимат ЗКО

Между акиматом ЗКО и группой компаний Freedom был подписан меморандум о сотрудничестве. Алматинский холдинг выделил 1,9 млрд тенге на реализацию двух проектов в области – Ботанического сада и спортивного комплекса для лиц с ограниченными возможностями.

Меморандум был заключен в рамках национальной программы «Сильные регионы – драйвер развития страны».

«Вчера мы провели конкурс «Парыз», на котором выразили благодарность нашим местным предпринимателям за социальную ответственность их бизнеса. Сегодня, в продолжение этого благородного направления, я хотел бы поблагодарить известного в стране предпринимателя Тимура Руслановича Турлова за то, что он согласился оказать поддержку нашей области, несмотря на то, что мы самый отдаленный регион от Алматы. Поддержка регионов со стороны крупного бизнеса – это не только благородное начинание, но и важная экономическая и социальная составляющая. Уверен, запланированные проекты окажут существенное влияние как на улучшение экологической ситуации, увеличение количества зеленых насаждений, так и на развитие спортивной инфраструктуры для жителей с особыми потребностями», - сказал аким ЗКО Гали Искалиев.

Тимур Турлов и Гали Искалиев
Тимур Турлов и Гали Искалиев. Фото: Акимат ЗКО

Инициатором проекта выступил садовод-сортоиспытатель, руководитель «Международного экспериментального коллекционного сада-питомника памяти С.И. Исаева» Кайрат Каримов. Он отметил, что помимо эстетического и рекреационного назначения Ботанический сад будет нести научные и образовательные функции.

Еще один проект, который будет реализован, благодаря инвестициям алматинцев, - спортивный комплекс, где будут созданы все условия для досуга и занятия спортом людей с ограниченными физическими возможностями. Современный спортивный комплекс будет оборудован всем необходимым для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, борьбой и другими видами спорта. Кроме того, в здании будет предусмотрен медицинский кабинет, лифты, душевые зоны и другие удобства.

Реализация проектов запланирована на 2023-2024 годы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1999612-botanicheskiy-sad-i-paralimpiyskiy-kompleks-poyavyatsya-v-uralske/

pixel