Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Полтора часа сплошного мата": аудиозапись с совещания акима из ЗКО слили в Сеть

Опубликовано:

Марат Токжанов
Марат Токжанов. Фото: gov.kz

В распоряжении СМИ оказалась аудиозапись с совещания акима района Байтерек Западно-Казахстанской области Марата Токжанова. Отмечается, что длится она 1 час 20 минут, в течение всего этого времени чиновник использовал нецензурные выражения, передает "Уральская неделя".

"Полтора часа сплошного мата", - так указывает в своем заголовке издание. Журналисты посчитали, что за это время аким района Байтерек Марат Токжанов произнес слово "б***ь" 71 раз, "на **й" - 73 раза, а также использовал другие нецензурные слова.

Выяснилось, что совещание с сотрудниками аппарата и сельскими акимами прошло в марте, когда над районом нависла угроза подтопления.

Чиновник отчитывал подчиненных, например, за то, что они ходят в туфлях вместо резиновых сапог, не могут найти десять литров солярки для техники, не укладываются в сроки со сдачей документации. Он также пригрозил увольнением, даже если человеку оставалось бы несколько дней до пенсии.

Журналисты отмечают, что лишь один госслужащий посмел попросить акима не материться. Это руководитель районного отдела образования Серик Сафиуллин. Он пояснил изданию, что уже не помнит про это совещание. Но добавил, что для чиновника неприемлемо использовать нецензурную брань по отношению к подчиненным.

Сам Марат Токжанов отметил, что у него не было времени подбирать выражения, для него главным было спасти дома жителей от подтопления.

"Я тогда сам лично осмотрел места и увидел, что проблемы не устранены. Тогда я всех собрал и провел совещание. Да, я погорячился, использовал грубые слова, понимаю, что по закону я не имел права так делать.

Но в тот момент на первом месте была задача - срочно предотвратить угрозу подтопления, мне пришлось использовать грубые слова. После этого совещания ни один дом в районе не затопило. За эти грубые слова я прошу у всех извинения", - сказал аким района Байтерек.

Марат Токжанов считает, что аудиозапись слили те люди, которые сами ничего не делают.

"Я думаю, что они - это те, кто мной недоволен. В тот момент они думали о себе и своих интересах, а не о проблеме, которую нужно было решить. Как бы я смотрел в глаза жителей, если бы их дома затопило? Поэтому я использовал все механизмы, которые у меня были. Главное - решить проблему с подтоплением", - добавил чиновник.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1998726-poltora-chasa-sploshnogo-mata-audiozapis-s-soveschaniya-akima-iz-zko-slili-v-set/

pixel