Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Атырау открыт центр развития творческих способностей детей

Опубликовано:

Встреча
Фото: Региональная служба коммуникации Атырауской области

В микрорайоне Нурсая открылся центр развития креативности и творческих способностей детей "Ғажап күн", сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Здесь дети практикуют рисование, используя кинетический песок вместо бумаги и ручки. Основная цель – развитие словарного запаса, познавательных способностей и творческого мышления через осязание и зрительное восприятие. В церемонии открытия кабинета приняла участие руководитель общественного объединения "Центр поддержки матерей" Сандугаш Кукенова, а также матери и дети, которым оказывается социальная помощь.

Волонтерский проект, созданный для разных категорий людей, открыт при поддержке гражданского центра управления внутренней политики Атырауской области. Ребята начинают свой день с прослушивания коротких казахских сказок, а затем их содержание передают на песке. Автор проекта – известный в регионе волонтер, руководитель волонтерской организации "Жаныңдамын!" Мейрамгуль Есниязова – приняла участие в областном конкурсе поддержки волонтеров "Демеу" и оказалась в числе победителей.

"На выделенные средства мы приобрели в Астане восемь специальных аппаратов. Так как проект волонтерского направления, занятия будут проходить только по субботам и воскресеньям. В месяц предусмотрено бесплатное обучение 20 детей старше 4-х лет. Наша волонтерская группа уже в течение двух лет на постоянной основе реализовывает в регионе множество волонтерских проектов, мероприятий при финансировании членов группы или при поддержке спонсоров. В июле текущего года стартовал совместный с областной детской больницей проект "Жаныңдамын!". В субботу и воскресенье мы проводили мастер-классы по рисованию для детей, получающих лечение в больнице. Позже, разработав данный проект, я попробовала поучаствовать с ним в конкурсе, при этом поставила перед собой цель представить не однодневный проект, а долгосрочный, приносящий результаты. Сегодня перед вами – результат этой работы. Это доказательство того, что человек может сделать серьезное дело, даже не обладая большими финансами. Комбинируя песко- и сказкотерапию, мы нацелились на развитие словарного запаса детей, на повышение увлеченности казахскими сказками, теряющими сегодня актуальность", – сказала Мейрамгуль Есниязова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1997112-v-atyrau-otkryt-tsentr-razvitiya-tvorcheskih-sposobnostey-detey/

pixel