Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

500 детей Жезказгана и Семея обучат основам робототехники и программирования

Опубликовано:

Школа
Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

Фонд Нурсултана Назарбаева в партнерстве с ведущей казахстанской школой робототехники «Роботек» запускает новый проект - Ozyq Urpaq.

Это программа, направленная на повышение интереса школьников к конструированию робототехники, программированию, выявление талантливых детей, трансфер передовых знаний и повышение квалификации преподавательского состава.

Проект стартовал с городов Жезказган и Семей. Там в средних школах №21 и №49 для преподавателей, сотрудников местных отделов образования организована презентация программы.

Школа
Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

Во время презентации организаторы рассказали о направлениях программы Ozyq Urpaq. Преподаватель школы «Роботек» Султанбек Казиев во время презентации в СШ №21 города Жезказган отметил:

«Наша школа работает с 2014 года. Ежегодно передаем знания 700 ученикам. За это время она стала одной из ведущих школ страны, подготовила 54 призера и участников различных турниров по робототехнике. Мы неоднократно становились призерами республиканских соревнований по робототехнике, участвовали в трех мировых финалах World Robot Olympiad, FLL Challenge. Реализуя проект Ozyq Urpaq, мы стремимся достичь нескольких задач: повысить квалификацию преподавателей, дать новые знания детям, вызвать интерес школьников к IT-сфере».

Школа
Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

По его словам, опытные сотрудники школы «Роботек» проведут обучение преподавателей школ, а затем педагоги с ноября 2022 года по апрель 2023 года будут проводить факультативные занятия для школьников. Педагоги, проводя факультативы, будут получать от Фонда Нурсултана Назарбаева заработную плату.

Получать новые современные знания будут учащиеся СШ №1, №13, №21, гимназии №8, школы-интернат №9 города Жезказган и ученики СШ №8, №28, №44, №49, гимназии №37 имени Ы. Алтынсарина города Семей.

Школа
Фото: Фонд Нурсултана Назарбаева

«Мы поддержали этот проект, потому что он предоставляет возможности получить вариативные знания учителям и детям. Технологии быстро развиваются и важно вовремя усваивать новые знания», - отмечает директор средней школы №21 города Жезказган Шынар Тасмурзаева.

По завершении проекта школам будет на бесплатной основе предоставлена годовая подписка на платформу robotek.pro

Как отмечают организаторы, география реализации проекта Ozyq Urpaq расширится и охватит другие населенные пункты Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1995541-500-detey-zhezkazgana-i-semeya-obuchat-osnovam-robototehniki-i-programmirovaniya/

pixel