Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Десятки спортивных площадок открыли ко Дню Республики в Шымкенте

Опубликовано:

Дети и взрослые на детской площадке
Спортивные и детские площадки открыли в Шымкенте. Фото: Акимат города Шымкента

Настоящий праздник местные власти третьего мегаполиса страны, устроили для детей. В каждом районе открылись десятки спортивных и детских площадок.

К примеру, в Аль-Фарабийском районе сегодня сдали уже 28 площадок, глава района Рашид Мынбаев пояснил, что на этом останавливаться не будут. В районе еще много дворов, где досуг детей нужно организовать.

"Наши дети очень шустрые, придешь во двор и видишь, как в футбол играют, подтягиваются, а для этого нужно создать все условия. Вот и стараемся. В рамках года детей планируем еще больше открыть. Дети радостные, а что может быть важнее? Дай Бог, чтобы они были счастливы. Мы детишек поздравили! За площадками будут следить те, кто их строил, мы будем контролировать, чтобы все было в целости", – говорит Рашид Мынбаев, аким Аль-Фарабийского района.

Жители района рассказывают, что город на самом деле преображается, если раньше приходилось досуг детей во дворе организовывать самим, теперь эта проблема решена.

"Мы живем в этом доме уже 20 лет, мучались, просили для детей площадки. Ребята с акимата пришли, посмотрели, и вот теперь, вздохнули с облегчением. С праздником, пусть в нашей стране будет мир, пусть дети играют, пусть растут во благо процветания нашего Казахстана", – говорит Любовь Шатская.

Жители перерезают ленточку для открытия площадки
Спортивные и детские площадки открыли в Шымкенте. Фото: Акимат города Шымкента

Детские площадки открывают не только во дворах, но и в парках. Во многих парковых зонах мегаполиса уже открыты детские площадки, небольшие сцены, спортивные поля и многое другое. Местные жители между собой устраивают соревнования.

"Мы в Центральном парке всегда гуляем, теперь можно с детьми посидеть, они играют. А какое еще счастье нужно? Мир, все есть. Да, проблем хватает, но без этого никак", – говорит Бахадыр Толебаев.

В Каратауском районе Шымкента тоже открыли детские и спортивные площадки. В микрорайоне Туран после сдачи домов долго ждали, когда благоустроят территорию, дождались.

"Мы с бабушкой по утрам гуляем, она занимается спортом, я тоже. Раньше тут было пустынно, теперь с утра к нам присоединились соседи, гуляем и играем. Нам раздали дяденьки мячи, спасибо. У нас теперь свое поле, мы все играем, и родители не ругаются что сидим в телефоне", – говорит Раяна.

Открытие детской площадки
Спортивные и детские площадки открыли в Шымкенте. Фото: Акимат города Шымкента

Глава Каратауского района отметил, что планируют сдать еще несколько объектов, где будут созданы все условия для детей. На каждой детской площадке качели, турники, карусели и горки.

"Сегодня открыли футбольное поле, привезли детям мячи. Готовим еще несколько объектов, чтобы дети радовались и проводили время с пользой. Поздравляю всех с праздником! Желаю всем здоровья и удачи", – сказал Рахымберди Мулкеманов, аким Каратауского района.

Аким Шымкента не раз давал поручение решить в Шымкенте вопрос с детскими и спортивными площадками. На каждой встрече с населением жители уже стали меньше просить установить их, так как во многих микрорайонах и населенных пунктах вопрос этот закрыт.

"Мы были на отчете у акима Шымкента, просили благоустроить двор. Думали, что пообещал и ждать нужно три года, а тут спустя несколько дней приехали ребята и начали что-то копошить, я испугалась, что начнут строить коммерческий объект, пошла и потребовала план, как оказалось детская площадка. Спасибо", – говорит Алуа Тастемирова.

Открытие спортивной площадки
Спортивные и детские площадки открыли в Шымкенте. Фото: Акимат города Шымкента

В честь празднования Дня Республики в Шымкенте проведут не только концерты, аким Шымкента будет обходить объекты строительства, проверять работу образовательных, медицинских и других учреждений.

Как стало известно, на выходные у главы мегаполиса запланирован большой график – он посетит площадки, где ведется строительство многоэтажек, школ и других объектов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1994083-desyatki-sportivnyh-ploschadok-otkryli-ko-dnyu-respubliki-v-shymkente/

pixel