Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд вернул ранее отчужденные земли КазНУ в Алматы

Опубликовано:

КазНУ
КазНУ. Фото: пресс-служба КазНУ

Специализированный межрайонный экономический суд Алматы вернул ранее отчужденные земли КазНУ. Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщил главный государственный инспектор по использованию и охране земель РК Мурат Темиржанов.

По его словам, Департаментом Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК по Алматы была проведена проверка законности отчуждения части территории Казахского национального университета имени Аль-Фараби.

В ходе проверки выяснилось, что акиматом города в нарушение требований действующего законодательства незаконно приняты постановления с нарушением по отчуждению части земельного участка университета.

Как подчеркнул Темиржанов, решением СМЭС Алматы иск Департамента по управлению земельными ресурсами города Алматы к КГУ "Аппарат Акима города Алматы", КГУ "Управление земельных отношений города Алматы", ТОО "Omirex", ТОО Atlas Development, НАО университет им. Аль-Фараби удовлетворен в полном объеме. В нем департамент МСХ требовал признать недействительными постановления и договоры купли-продажи

Напомним, в феврале текущего года экс-аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявлял, что земли университета никто не собирается передавать частникам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1993951-sud-vernul-ranee-otchuzhdennye-zemli-kaznu-v-almaty/

pixel