Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вторая жизнь самолета: необычная выставка открылась в Алматы

Опубликовано:

Выставка Air Astana
Фото: Air Astana

Необычная выставка открылась в Esentai Gallery в Алматы. Там представлены предметы интерьера и арт-объекты, выполненные из частей самых настоящих самолетов. Полки для багажа, панели и даже нос воздушного судна были использованы в рамках проекта Upcycling for the Future, реализованном авиакомпанией Air Astana, передает корреспондент NUR.KZ.

Чтобы внести свой вклад в лучшее будущее, авиакомпания передала на переработку часть пригодных для утилизации деталей, дав им вторую жизнь. Глядя на столы, скамьи и просторное круглое кресло, сложно представить, что когда-то они использовались в Airbus и Boeing. И только знакомые многим очертания и логотипы дают понять – вот эта скамья раньше была… полкой для багажа.

Как отметил президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер, все работы выполнялись казахстанскими дизайнерами и местными мастерскими.

"Как мы знаем, каждый самолет состоит из нескольких тысяч различных частей. Многие из этих частей после использования перерабатываются и снова становятся запасными частями других самолетов, но некоторые повторному использованию не подлежат. Эти запасные части мы решили не отправлять в мусор, а найти им новое - полезное - применение. Например, вы можете увидеть кресло, которое раньше было носовой частью Airbus A320. И если вы приглядитесь, то заметите, что мы тщательно убрали следы столкновения самолетов с птицами", - сообщил Фостер.
экспонаты
Фото: Air Astana

Он подчеркнул, что в будущем все экспонаты, представленные на экспозиции, будут на безвозмездной основе переданы акимату города для размещения их в парке Ганди. Кроме того, если проект окажется успешным, то он может быть продолжен и в дальнейшем.

"Для нас это - не коммерческий бизнес, а приятная часть устойчивого развития компании. Мы надеемся, что это - первый из многих проектов, благодаря которым мы сможем улучшить наше присутствие в плане экологии. Также мы вводим новые самолеты во флот группы компаний Air Astana, а средний возраст воздушных судов при этом является одним из самых низких, что положительно влияет на экологическую обстановку. Если брать объемы выбросов в авиационной индустрии, то у нас эти цифры даже ниже средне мировых. Мы надеемся, что благодаря таким проектам удастся уменьшить объем выбросов и мусора", - заключил президент Air Astana.
президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер
Фото: Air Astana

Впрочем, сотрудники компании уверяют – проект не нов для авиаперевозчика. Ранее инженеры уже делали контейнеры для утилизации батареек, столы и урны. Теперь же инсталляции, созданные из частей самолетов, решили представить на строгий суд алматинской публики.

"Раньше детали самолета утилизировались, их резали и выбрасывали. К примеру, в 80-х годах части просто закапывали. Сейчас из них создаются прекрасные вещи, которые, я думаю, еще послужат обществу. Так как у нас самолеты достаточно молодые, а используемые детали периодически выходят из строя, материал для арт-объектов будет присутствовать постоянно", - рассказал пилот авиакомпании Air Astana Ерлан Нургалиев.

Он также отметил, что, к примеру, носовая часть - расходный материал в авиации, так как он часто страдает из-за столкновения с птицами. Пернатые оставляют серьезные вмятины в "носу", что не позволяет использовать деталь и дальше – она просто заменяется. А в результате может стать прекрасным и удобным креслом, в котором поместятся сразу двое-трое человек.

Продемонстрированные столы и скамьи представляют собой каркас из тяги для руля, трубопроводов, гидравлических приводов, а сиденья – панели и полки для ручной клади.

Помимо того, используется и отработанный текстиль. Чехлы и обивка сидений, которые приходят в негодность и заменяются, превращаются в милые подушечки и сумки.

Выставка Air Astana
Фото: Air Astana
"Эта идея родилась у нас, когда мы увидели то количество использованного материала, которое хранится на складах после замены чехлов с сидений, ведь выбросить их жалко. Эта идея была развита коллегами, были приглашены местные дизайнеры и местное производство. Мне кажется, очень многое можно из этого сделать", - рассказала вице-президент по бортовому обслуживанию Air Astana Елена Обухова.
проекта Upcycling for the Future
Фото: Air Astana

На открытие выставки пригласили воспитанников коррекционной школы-интерната №9 для детей с тяжелыми нарушениями речи. Ребятам подарили сумки из переработанных материалов в качестве сувениров и представили спектакль "Маленький принц", устроенный кукольным театром с использованием крыла самолета в качестве сцены.

Выставка продлится пять дней в Esentai Gallery (Esetnai Mall). Вход на выставку свободный.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1993802-vtoraya-zhizn-samoleta-neobychnaya-vystavka-otkrylas-v-almaty/

pixel