Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бюст прославленного шахматиста Анатолия Уфимцева открыли в Костанае

Опубликовано:

Открытие бюста Анатолия Уфимцева
Открытие бюста Анатолия Уфимцева. Фото: акимат Костанайской области

Бюст прославленного шахматиста Анатолия Уфимцева открыли в Костанае в преддверии Дня Республики. В церемонии принял участие аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, сообщил корреспондент NUR.KZ.

В мероприятии также участвовали первый вице-президент федерации шахмат РК, международный гроссмейстер Дармен Садвакасов, представители республиканской федерации шахмат.

Анатолий Уфимцев 11 раз становился чемпионом Казахской ССР по шахматам, являлся мастером спорта и автором дебюта "Защита Пирца-Уфимцева".

Большую часть жизни спортсмен прожил в Костанае. Именно здесь сейчас действует шахматный клуб имени А.Уфимцева.

Дармен Садвакасов и Архимед Мухамбетов
Дармен Садвакасов и Архимед Мухамбетов. Фото: акимат Костанайской области

В Костанайской области шахматы – один из популярных и массовых видов спорта.

Всего на данный момент в регионе работают более трех тысяч шахматных секций, в которых занимаются пять тысяч жителей области.

Теперь в центре города появился бюст известного шахматиста.

"Шахматы, действительно, – не только замечательная и мудрая игра, но и серьезная школа, которая, несомненно, пригодится каждому в его жизни. Открытие бюста Анатолия Гавриловича Уфимцева является напутствием подрастающему поколению думать, мыслить и творить во благо родины", – отмечает аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Архимед Мухамбетов говорит речь на открытии бюста
Архимед Мухамбетов. Фото: акимат Костанайской области

Кроме того, аким региона отметил необходимость дальнейшего развития этого вида спорта. Совсем недавно глава государства выдвинул инициативу по включению шахмат в виде факультативного предмета в школьную программу, открытию школ шахмат во всех регионах.

В связи с этим Архимед Мухамбетов сообщил о начале строительства нового дома шахмат в Костанайской области.

"Открытие бюста – уникальное в своем роде событие, это не только дань памяти легенде, нашему земляку, но и символ напутствия и стремления для молодых шахматистов", – говорит вице-президент областной федерации шахмат Валерий Вишниченко.

Жители города с цветами
Жители города на открытии бюста. Фото: акимат Костанайской области

В честь открытия бюста стартовал традиционный турнир по молниеносным шахматам. В нем принимают участие сильнейшие шахматисты области, такие как международный гроссмейстер Петр Костенко, Павел Коцур, Нурлан Ибраев, и молодые спортсмены, победители и призеры чемпионатов страны – Акерке Молдагали, Рамзан Байдаулетов, Чингизхан Саржанов. Юные дарования уверены в своих силах, каждый из них мечтает повторить успех своего кумира – Анатолия Уфимцева, и войти в историю казахстанских шахмат.

Бюст Анатолия Уфимцева
Бюст Анатолия Уфимцева. Фото: акимат Костанайской области

По словам вице-президента федерации шахмат РК Дармена Садвакасова, сейчас в Казахстане шахматами занимаются 211 тысяч человек, это является абсолютным рекордом. Такого в истории независимого Казахстана еще не было, но и это не предел.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1992895-byust-proslavlennogo-shahmatista-anatoliya-ufimtseva-otkryli-v-kostanae/

pixel