Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Уйгурском районе отметили столетие со дня рождения Асанбая Аскарова

Опубликовано:

Встреча
Фото: ognialatau.kz

Столетие выдающегося государственного и общественного деятеля, Героя Социалистического Труда Асанбая Аскаровича Аскарова отмечается на республиканском уровне в селе Шонжы Уйгурского района. В 1965-1978 годах он возглавлял Алматинскую область и внес огромный вклад в развитие экономики региона, передает ognialatau.kz.

Асанбай Аскаров родился в Меркенском районе Жамбылской области и празднование его юбилея в долине Карадала неслучайно. Именно он в годы руководства Алматинской областью инициировал строительство дороги на горный перевал, соединяющий села Шонжы и Нарынкол, который был жизненно необходим скотоводам Уйгурского района. У них появилась возможность напрямую проехать к жайлау Шалкоде.

В рамках юбилейного торжества на этом участке дороги состоялось открытие перевала "Асанбай асуы" и была установлена каменная плита с выгравированной надписью. В церемонии открытия приняли участие первый заместитель акима области Лаззат Турлашов, видные общественные деятели Казахстана, руководство и общественность Уйгурского района.

Встреча
Фото: ognialatau.kz

Под грамотным руководством Асанбая Аскарова в середине 60-х годов прошлого века Алматинская область получила мощный импульс развития, динамика роста наблюдалась во всех отраслях. Были построены Капшагайское водохранилище и гидроэлектростанция, обеспечившие электроэнергией южные регионы страны и позволившие увеличить площади посевных угодий. Земли Карадалы, Бозай, Шенгельды были обводнены и превратились в плодородные долины, а на акдалинских полях в Прибалхашье стали выращивать рис.

Вскоре на карте Казахстана появился новый город Капшагай. В те годы в области было создано более семидесяти хозяйств, два сельских и два городских района. Об этом в ходе республиканской конференции "Асанбай Аскаров – тугырлы тулга" в районном Доме культуры села Шонжы рассказал Лаззат Махатулы.

В конференции, модератором которой выступил заместитель председателя Союза писателей Казахстана Б. Беделхан, приняли участие депутаты парламента Республики Казахстан, известные государственные и общественные деятели, поэты и писатели, делегации из городов Алматы и Шымкент, Жамбылской области и края Жетысу, плечом к плечу с которыми когда-то трудился Асанбай Аскарович.

памятник
Фото: ognialatau.kz

После доклада первого заместителя акима области Лаззата Турлашова состоялась торжественная презентация книги "Асанбай Аскаров жайында естеликтер" – сборника документов, воспоминаний родных, коллег, соратников, а также авторские произведения юбиляра, его выступления и интервью. Большая часть архивных материалов была подготовлена сотрудниками Фонда государственного архива Алматинской области.

Выступившие на конференции поэт и драматург Нурлан Оразалин, экс-аким Алматинской области Амандык Баталов, внук юбиляра Камбар Смайлов, почетный гражданин Уйгурского района Нурвяг Сеитов, руководитель алматинской делегации Мамай Ахметов и другие поделились дорогими сердцу воспоминаниями о легендарном человеке, выдающейся личности, истинном сыне казахского народа Асанбае Аскарове.

Встреча
Фото: ognialatau.kz

О его жизненном пути присутствующим рассказал заместитель директора по научной работе Института истории и этнологии им. Ш. Валиханова, кандидат исторических наук Шамек Тлеубаев.

"Трудовую деятельность Асанбай Аскарович начал в 1939 году в системе школьного образования. С 1942 по 1946 год служил в армии. С 1946 по 1951 год работал первым секретарем Меркенского райкома комсомола, секретарем обкома комсомола, затем первым секретарем Жамбылского обкома ЛКСМ Казахстана. В разные годы избирался первым секретарем Красногорского, Меркенского райкомов Компартии Казахстана, председателем исполкома Жамбылского областного совета народных депутатов. С 1959 по 1985 годы занимал пост первого секретаря Жамбылского, Алматинского и Шымкентского областных комитетов Компартии Казахстана. Около 13-ти лет он руководил Алматинской областью", – поделился биографическими сведениями юбиляра Шамек Тлеубаев.
Встреча
Фото: ognialatau.kz

В свободные от рабочих будней минуты он писал свои произведения. Сборники стихов "Тағдыр", "Судьба", "Жұмақ пен тозақ жырлары", мудрые заветы "Ұлы Тұранның ұлдары", "Мен еліммен біргемін", "Өлмейтұғын артымда сөзім қалса" вышли в свет. Он награжден золотой звездой Героя Социалистического Труда, орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени.

В завершение мероприятия участниками было предложено одной из улиц Уйгурского района присвоить имя Асанбая Аскарова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1992368-v-uygurskom-rayone-otmetili-stoletie-so-dnya-rozhdeniya-asanbaya-askarova/

pixel