Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умер Наум Шафер

Опубликовано:

Наум Шафер
Наум Шафер. Фото: instagram.com/museum_shafer

В Павлодаре скончался известный советский и казахский музыковед, коллекционер, композитор и литературовед Наум Шафер. Ему был 91 год. Печальное известие сообщили на официальной странице Дома-музея его имени.

"Дом-музей Шафера с глубоким прискорбием извещает своих друзей и коллег о кончине на 92-м году жизни Наума Григорьевича Шафера - основателя коллекции", - говорится в публикации.

Наум Шафер родился в 1931 году в Кишиневе. Казахстан считал своей второй Родиной. Рос в музыкальной обстановке: мама играла на фортепиано, а отец - на скрипке. Родители привили ему любовь к творчеству.

Наум Григорьевич - обладатель самой большой коллекции пластинок в Казахстане, которая насчитывает более 25 тысяч записей. В Павлодаре уже много лет действует Дом-музей Шафера, где выставлена эта коллекция.

"Ушла легенда. Ушла целая эпоха. Ушел человек, у которого нам всем еще учиться и учиться бы мудрости, любви к жизни, людям, музыке. Покойтесь с миром, дорогой Наум Григорьевич! Мы всегда будем помнить вас!" - написал на своей странице в Instagram аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Редакция NUR.KZ приносит искренние соболезнования родным и близким Наума Шафера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1992193-umer-naum-shafer/

pixel