Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученики четвертого класса пожаловались на "дедовщину" в Атырау

Опубликовано:

Ребенок сидит за партой на занятиях
Школьник за партой. Иллюстративное фото: pexels.com

В соцсетях появилось сообщение о том, что ученики четвертого класса в Атырау отказываются идти на занятия из-за "дедовщины". Дети пожаловались родителям, что их якобы запугивают старшеклассники, собирают деньги и заставляют есть сухой порошок. Информацию прокомментировали в Региональной службе коммуникаций, передает корреспондент NUR.KZ.

В ведомстве пояснили, что голосовое сообщение родителя ученика 4-го класса одной из школ Атырау распространили в соцсетях и мессенджерах на прошлой неделе.

Женщина заявила, что якобы старшеклассники оказывают психологическое и физическое воздействие на ее сына и его сверстников.

Кроме того, по ее словам, старшеклассники занимаются поборами и заставляют употреблять порошок одного из растворимых напитков (есть в свободной продаже), который якобы имеет психотропные свойства.

"Однако проведенная проверка не подтвердила указанные факты. После распространения аудиосообщения была организована встреча родителей учеников 4-го класса с руководством школы, с преподавателями и представителями полиции.

С самими учениками беседовали школьные психологи. Изъятый порошок от растворимого напитка был направлен на экспертизу, результаты которой показали, что в его составе никаких психотропных веществ нет. Также не были установлены факты сбора денег старшеклассниками у учеников 4-го класса", - отметили в РСК Атырауской области.

Здесь добавили, что в городском отделе образования была создана комиссия, члены которой встречались с родителями и дали им подробные пояснения.

"Также следует отметить, что после разъяснения ситуации двое обратившихся в правоохранительные органы родителей забрали свои заявления", - заявили в ведомстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1992086-ucheniki-chetvertogo-klassa-pozhalovalis-na-dedovschinu-v-atyrau/

pixel