Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

44 школы будет построено в Мангистау до 2025 года в рамках нацпроекта

Опубликовано:

Нурлан Ногаев
Нурлан Ногаев. Фото: Акимат Мангистауской области.

30 сентября под руководством главы региона состоялось совещание, на котором была обсуждена реализация национального проекта в Мангистауской области «Комфортная школа», сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. 

В начале 2022 года президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал перечень национальных проектов, одним из которых является строительство 1000 школ до 2025 года для сокращения дефицита ученических мест. Основная цель - ликвидация трехсменных и аварийных школ.

Нурлан Ногаев на совещании
Нурлан Ногаев на совещании. Фото: Акимат Мангистауской области

В рамках национального проекта "Комфортная школа" в 2023-2025 годы в Мангистау планируется строительство 44 образовательных объектов (35 общеобразовательных школ, 9 начальных школ) в общей сложности на 86 800 мест (в две смены):

  • в Актау - 17 школ,
  • в Жанаозене - 5 школ,
  • в Бейнеуском районе - 6 школ,
  • Каракиянском районе - 2 школы,
  • Мангистауском районе - 2 школы, 
  • Мунайлинском районе - 10 школ,
  • Тупкараганском районе - 2 школы

Аким области отметил, что создание нормальных условий для получения образования является важнейшей задачей местных исполнительных органов.

Нурлан Ногаев на совещании
Нурлан Ногаев на совещании. Фото: Акимат Мангистауской области

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев, озвучивая Послание народу Казахстана, дал поручение построить не менее 1 тысячу школ до 2025 года, чтобы устранить дефицит ученических мест. И это должны быть современные, прекрасно оснащенные технически учреждения образования с профессиональным преподавательским составом и дополнительными возможностями для развития детей.

На сегодняшний день в рамках Национального проекта Министерством индустрии и инфраструктурного развития разработаны проекты проектирования общеобразовательных школ на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000, 2500 ученических мест для обеспечения единого стандарта школьного строительства и оборудования. В связи с этим мы должны совместно выполнить поручение в указанные сроки и действовать в соответствии с графиком. Чтобы завтра не было всяческих отговорок и оправданий, что не успеваете или нет необходимых средств для выполнения задач. Поручаю ответственным лицам обеспечить своевременное и качественное строительство объектов образования", - сказал Нурлан Ногаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1990593-44-shkoly-budet-postroeno-v-mangistau-do-2025-goda-v-ramkah-natsproekta/

pixel