Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детские лагеря, базы отдыха и другие комплексы откроют для туристов в Аккольском районе

Опубликовано:

Беседки и шатры в поле
Туристические проекты в Аккольском районе. Фото: УВП Акмолинской области

Аккольский, пристоличный, район имеет все возможности для достойного представления на рынке услуг в сфере внутреннего туризма и отдыха Акмолинского региона. Наметилась тенденция увеличения объектов туристской отрасли – это гостиницы и развлекательные комплексы, оздоровительные лагеря, охотничьи дома и объекты придорожного сервиса, сообщает NUR.KZ со ссылкой на акимат района.

С октября прошлого года в Аккольском районе реализуется проект по строительству гостинично-оздоровительного комплекса ТОО "Sirius Plus". Вложено инвестиций до 2 миллиардов тенге. Первая очередь строительства комплекса предусматривает корпус для проживания – пятиэтажное здание, банный комплекс, детскую площадку, зону барбекю. Гостям предложат оздоровительный спа-комплекс, услуги терапии, правильное питание, учебный центр, спортивные клубы. Центр сможет принять 150 человек единовременно. Тридцать семь человек получат в нем работу.

Как сообщают в акимате, начиная с 2007 года, для развития туристических услуг на западной окраине города Акколь открылся центр отдыха "SharZhum" (ТОО "Арка Тур"). Он включает в себя гостиницу на 30 номеров, ресторан на 100 посадочных мест, фитнесс-зал. В зимнее время здесь же оказываются услуги по организации катка и лыжной трассы, а в летнее время – велосипедные поездки и бадминтон.

Комплекс предназначен для круглогодичного отдыха с качественно новой инфраструктурой. На территории центра расположены трех-пятизвездочные гостиницы, отдельные коттеджи, рестораны, боулинг, конференц-залы, сауны, тренажеры и бильярдные залы, искусственные водоемы, теннисный корт, универсальный стадион, на котором возможно проведение состязаний, как по зимним, так и по летним видам спорта.

Еще один объект – искусственный водоем "Алтын Балык" ИП "Коновалов". Он расположен внутри города Акколь. В рамках государственной программы "Поддержка и развитие бизнеса "ДКБ-2025" проект профинансирован на сумму 6 млн тенге.

Беседки и шатры в поле
Туристические проекты в Аккольском районе. Фото: УВП Акмолинской области

Для строительства охотничьих и гостевых домов подходят села Красный Бор, Айдарлы, Урюпинка, Барап. Природный ландшафт располагает к отдыху. Десять гостиниц ждут туристов и в городе Акколь. В них можно принять около четырехсот человек. Среди них зона отдыха "ZharShum", база отдыха "Family Garden", придорожный комплекс "Медео" в селе Айдарлы.

Не забыт и детский отдых. В районе работают оздоровительные лагеря "Юность", "Рассвет", "Боровичок", "Арман". Ресторанный комплекс района представляют семь предприятий.

Развивают в районе придорожный сервис. Популярны кафе "Ак Сункар" ИП "Тургумбаева", "Рамсам" ИП "Абулханов", "Домовая кухня" ИП "Пак", "Шашлычный дворик" ИП "Шовкань", кафе "Медео" ИП "Есбергенова".

В 2021 году на территории Аккольского района предложил свои услуги туристический лагерь отдыха-глэмпинг "SCOUT GLAMP". Он расположен возле села Ерназар, вместимость объекта – до 300 человек.

В рамках государственной программы "Поддержка и развитие бизнеса "ДКБ-2025" предприятию оказана поддержка по развитию производственной (индустриальной) инфраструктуры. Туробъект вмещает в себя все конкурентные преимущества загородного отдыха, будет востребован жителями столицы. Они оценят сафари-тент и круглогодичные экодома, кедровую баню на дровах, японскую баня Фурако, финский гриль-домик. А также возможность пообщаться с природой, собрать грибы и ягоды, отправиться в поход, искупаться в местном водоеме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1990588-detskie-lagerya-bazy-otdyha-i-drugie-kompleksy-otkroyut-dlya-turistov-v-akkolskom-rayone/

pixel