Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детский сад, дом культуры и конно-спортивный центр открылись в Уральске ко Дню города

Опубликовано:

Люди на сцене
Фото: Акимат города Уральск

Ряд социально значимых и спортивных объектов был торжественно открыт акимом города Миржаном Саткановым в честь Дня рождения Уральска. В поселке Зачаганск появился новый детский сад, Дом Культуры "Алтын Орда", а также конно-спортивный туристический Центр "Нур-Ер".

Поселок Зачаганск – густонаселенный район города, который разрастается с каждым годом. Как отметил аким Уральска Миржан Сатканов, здесь проживает много молодых семей с детьми и молодежь, для удобной и комфортной жизни которых открываются аллеи и скверы, магазины, школы и детские сады, строится жилье и многое другое. Радостным событием в День города стало открытие нового детского сада "Айяна". Аким города Миржан Сатганов принял участие в торжественной церемонии открытия.

"Сегодня в 157 дошкольных организациях нашего города воспитывается около 18 тысяч детей. Дети от 3 до 6 лет посещают детские сады города, дошкольным образованием охвачены на 100 процентов все дети данной возрастной категории. Поселок Зачаганск – густонаселенный район города. Количество проживающих здесь людей увеличивается с каждым годом. Поэтому для всех нас важно развивать эту часть города согласно требованиям горожан и современному миру и строить важные социальные объекты.

Не может не радовать активность бизнесменов в этом вопросе. Хочу поблагодарить наших земляков, которые проявили инициативу и открыли новый современный детский сад в этом районе. Поздравляем с открытием детского сада и, конечно же, с Днем города", – выступил с поздравительной речью глава города Сатканов.

Детский сад "Айяна" в Уральске
Детский сад "Айяна" в Уральске. Фото: Акимат города Уральска

К поздравлениям акима присоединились и другие почетные гости церемонии – родители, воспитатели, жители поселка Зачаганск.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в поселке Зачаганск функционирует 7 государственных и 15 частных детских садов, а также мини-центры при школах, в которых воспитываются 3200 детей. Детский сад "Айяна" рассчитан на 160 мест, общая площадь двухэтажного здания – 3210 квадратных метров. В садике предусмотрен медицинский кабинет, и кабинет психолога, актовый зал, столовая, игровые комнаты. Для каждой группы во дворе подготовлены безопасные детские площадки.

Детский сад "Айяна" в Уральске
Детский сад "Айяна" в Уральске. Фото: Акимат города Уральска

Также в честь Дня города Уральска открылся конно-спортивный туристический центр "Нур-Ер", построенный местными предпринимателями.

Комплекс расположен в поселке Зачаганск, общая площадь здания, в котором расположены крытый манеж и кафе, составляет две тысячи квадратных метров. Территория центра – 150 гектаров, на которой можно проводить конные скачки. Цель открытия – пропаганда национальных конных видов спорта: Кокпар, Аударыспак, Жамбы ату, Кыз куу и другие.

Конно-спортивный центр открыли два друга предприниматели за собственные средства. Дети будут заниматься здесь абсолютно бесплатно. Спортивный клуб "Орал" будет принимать мальчишек и девчонок в возрасте от 9 до 16 лет. В планах руководства также проводить в центре иппотерапию для особенных детей.

Миржан Сатканов
Миржан Сатканов. Фото: Акимат города Уральска

В честь открытия прошли первые игры – Кокпар и Байге, а также соревнования по сбору юрт и концерт артистов из районов области.

Завершил череду открытий Дом культуры "Алтын Орда". 17 сентября в день рождения любимого города он официально начал свою работу. Помимо концертных программ, художественных выставок и ярмарок ремесленников в двухэтажном новом современном здании будут организованы различные кружки для детей. Здесь также расположен филиал библиотеки №4 на 24 000 книг.

Аким города посетил новый Дом культуры одним из первых и был удостоен чести перерезать ленты на церемонии открытия.

Дом культуры "Алтын Орда" в Уральске
Дом культуры "Алтын Орда" в Уральске. Фото: Акимат города Уральска

Книги на полках
Библиотека в доме культуры "Алтын Орда" в Уральске. Фото: Акимат города Уральска

"Сердечно поздравляю всех с днем рождения Уральска, частью которого является и поселок Зачаганск, в котором проживает около 70 тысяч человек. На встречах с населением жители данного района не раз поднимали тему строительства здесь культурного центра. Пожелание уральцев выполнено, и сегодня свои двери открыл Дом культуры "Алтын Орда". Поздравляю всех с этим радостным событием, которое было приурочено ко Дню города. Пусть этот Дом культуры объединит всех творческих личностей поселка Зачаганск", – сказал глава города.

Миржан Сатканов
Миржан Сатканов. Фото: Акимат города Уральска

На сцене нового Дома культуры сразу же после открытия прошел первый концерт местных коллективов, после которого акиму города и почетным гостям провели экскурсию по новому социальному объекту, который, к слову будет работать как филиал городского "Дворца культуры молодежи".

Открытие дома культуры "Алтын Орда" в Уральске
Открытие дома культуры "Алтын Орда" в Уральске. Фото: Акимат города Уральска

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1988390-detskiy-sad-dom-kultury-i-konno-sportivnyy-tsentr-otkrylis-v-uralske-ko-dnyu-goroda/

pixel