Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

У жителей Сандыктауского района появились новый водопровод и обновленные дороги

Опубликовано:

Дороги
Фото: УВП Акмолинской области

Новые водопроводные сети появились в селе Каменка. Стоимость их свыше пятисот миллионов тенге. Долгожданный объект реализован, благодаря национальному проекту "Сильные регионы - драйвер развития страны", сообщил аким Сандыктауского района Ербол Жусупбеков.

Чистую воду в селе Каменка ждали давно. Поэтому новость о строительстве новых водопроводных сетей жители приняли с радостью. В селе живут свыше тысячи человек. Раньше они пользовались только колонками и скважинами.

В 2021 году на водопровод Каменки из областного бюджета выделили деньги на начало стройки. Вообще сметная стоимость на тот момент составляла около пятиста миллионов тенге. Но удорожание цен на материалы в 2021 году внесло корректировку, и она выросла почти на сто миллионов. Строительство объекта ведет подрядная организация ТОО "Байсын - А". В селе трубы уже проложены. В данный момент работа по прокладке труб до границ населенного пункта еще продолжается.

Дороги
Фото: УВП Акмолинской области

Как сообщает аким района, по этому же проекту идет ремонт внутрипоселковых дорог в селе Максимовка. Они "оденутся" в асфальт. В селе Максимовка полторы тысячи жителей.

По программе "Ауыл - ел бесігі" заключен договор с ТОО "Кокшетау жолдары". На 257 миллионов тенге сделан средний ремонт с асфальто-бетонным покрытием. Общая протяженность дорог почти десять километров. Это три большие улицы. Теперь старая грейдерная дорога ушла в прошлое.

В настоящее время проведена работа согласно сметной документации и в октябре планируется отсыпка обочин.

Дороги
Фото: УВП Акмолинской области

На объекте трудоустроены и местные жители. Контролирует процесс работы акимат Максимовского сельского округа.

По сообщению Ербола Жусупбекова, обновится и дорога Сандыктау - Новоникольское. Сумма этого проекта около восьмиста миллионов тенге. Последний ремонт проводился более тридцати лет назад.

В этом году областной бюджет выделил на дорожное полотно районного значения сто миллионов тенге.

Подрядная организация ТОО "Артисан" из города Кокшетау отвечает за участок автодороги протяженностью 18 км. Уже заменены пять искусственных водопропускных устройств, на трех - проведен ремонт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1987062-u-zhiteley-sandyktauskogo-rayona-poyavilis-novyy-vodoprovod-i-obnovlennye-dorogi/

pixel