Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

19 молодых специалистов прибыли в Жаксынский район по программе "С дипломом в село"

Опубликовано:

Школа
Фото: УВП Акмолинской области

По программе "С дипломом в село" востребованные медики и врачи получили государственную поддержку в виде кредитов и подъемных, сообщила аким района Алмагуль Кадралина.

"Для привлечения специалистов социальной сферы для работы и проживания в сельских населенных пунктах с 2009 года активно реализуется программа "С дипломом - в село". Каждый год увеличивается сумма поддержки. К примеру, в 2020 году выдано шесть бюджетных кредитов на 24,8 млн тенге. Это для шести педагогов. Около шести миллионов тенге подъемных пособий выделены на 21-го специалиста в сфере образования, здравоохранения и культуры. В прошлом году социальную поддержку в виде подъемного пособия получили семнадцать специалистов. Они пополнили ряды учителей, больницы, отдела культуры. Также семь новых сотрудников порадовались бюджетным кредитам. Сумма свыше двадцати шести миллионов тенге", - рассказала глава Жаксынского района Алмагуль Кадралина.

Не меньше поддержка и в этом году. Для девятнадцати человек запланирована социальная поддержка в виде подъемного пособия. Каждому из них гарантированы 306 300 тенге.

В прошедшем августе уже выдан бюджетный кредит на шесть педагогов и медиков в размере 27,6 млн тенге. Напомним, сумма бюджетного кредита на одного специалиста (3063*1500 МРП) = 4 594 500 тенге. Государственная услуга автоматизирована, оказывается через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и веб-портал "Электронного правительства".

В Жаксынском районе активно реализуется государственная программа Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы.

"Привлечение кадров – задача первостепенная. С начала года при плане 542 человека по состоянию на 1 августа 2022 года уже созданы 405 новых рабочих мест. При этом, 209 из них - на постоянной основе. В рамках программы жители направляются на краткосрочное обучение. Девятнадцать из них уже получили работу", - отметила аким района.

По второму направлению программы утвержден грант-план на 22 человека. Среди них - тринадцать юношей и девушек. Рассмотрение бизнес-проектов и предоставление грантов состоится в 3-м квартале.

Также есть еще одно направление. В его рамках на молодежную практику отправились пятнадцать человек, а на общественные работы шестьдесят. К слову, учитываются все возрастные категории. Есть среди них те, кто впервые получил работу, кто в "Серебряном возрасте" и по "Контракту поколений".

С начала года в Жаксынском районе обратились за трудоустройством 315 человек, нашли работу 260 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1986574-19-molodyh-spetsialistov-pribyli-v-zhaksynskiy-rayon-po-programme-s-diplomom-v-selo/

pixel