Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Общежитие для студентов на 150 мест открыли в Уральске

Опубликовано:

Здание
Фото: Акимат ЗКО

В ЗКО продолжается государственная программа обеспечения студентов современными общежитиями.

Комфортабельное 5-этажное общежитие на 150 мест открыли в Уральске для студентов политехнического колледжа. Инвестором выступила местная компания ТОО "Болашақ-Т", которая откликнулась на пожелания студентов и преподавателей колледжа. Строительство было начато в мае 2021 года, общая сумма инвестиций составила около 600 млн тенге.

Люди в общежитии
Фото: Акимат ЗКО
"Планировка внутри здания отвечает современным стандартам, и обеспечивает комфортное проживание", - отметил генеральный директор ТОО "Болашақ-Т" Аскар Кушанов.

На первом этаже общежития имеются два блока с двумя комнатами, рассчитанные на два спальных места, буфет на 24 места с кухней и подсобными помещениями, медицинский кабинет с изолятором, тренажерный зал, комната дежурных преподавателей и коменданта, а также комнаты для бытового обслуживания, хранения личных вещей.

Общежитие
Фото: Акимат ЗКО

Выше располагаются 24 блока с двумя комнатами на два человека, восемь блоков с тремя комнатами на два человека, комнаты для занятий, оборудованные компьютерами и помещения для бытового обслуживания. Каждая комната меблирована по стандартам МОН РК. Установлена система контроля проникновения в здание через видеонаблюдение и турникеты.

"Это хороший пример сотрудничества бизнеса и государства. Я благодарю компанию «Болашак Т», так как это скорее социальный, чем коммерческий проект, который нужен для студентов. Я бы сказал, что это инвестиции местной компании в будущее наших детей", - сказал аким области Гали Искалиев на открытии объекта.
Общежитие
Фото: Акимат ЗКО

При наличии свободных мест, кроме студентов политехнического колледжа, здесь смогут проживать и учащиеся других учебных заведений. Стоимость проживания 20 000 тенге в месяц покрывает кредит, коммунальные и другие расходы общежития.

Общежитие
Фото: Акимат ЗКО

Стоит отметить, что ранее в Уральске были открыты общежития для медицинского и индустриального колледжей. Ведется строительство общежития на 500 мест для студентов государственного университета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1985380-obschezhitie-dlya-studentov-na-150-mest-otkryli-v-uralske/

pixel