Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Сатпаеве широко отмечают День шахтера и обогатителя

Опубликовано:

В Сатпаеве отмечают День шахтера
Фото: Kazakhmys Holding

День шахтера и обогатителя в Сатпаеве начали праздновать еще на прошлой неделе. Праздник местным жителям устроила корпорация "Казахмыс". О том, какие мероприятия проходят в эти дни, читайте в нашем материале.

Праздничные мероприятия начались с воскресенья. В преддверии праздника сатпаевцев поздравили аким города Аскар Идрисов и генеральный директор ПО "ЖЦМ" Бауыржан Баймуханов.

цирковой клоун
Фото: Kazakhmys Holding
"День шахтера для нашего города один из важных и значимых профессиональных праздников. В каждой семье есть родной человек или просто знакомый, кто трудится в шахтах либо в условиях открытого карьера. Как показало время, с годами популярность профессии растет, и сейчас десятки семейных династий работают плечом к плечу, передавая накопленный производственный опыт от старшего поколения – младшему. Не секрет, профессия шахтера была и остается одной из самых важных и нужных в нашем регионе. Горняки Сатпаева самоотверженно продолжают вписывать свои имена в летопись истории горнодобывающих предприятий корпорации "Казахмыс". Славный шахтерский труд остается образцом самоотверженности и благородства", – отметил глава города.
В Сатпаеве отмечают День шахтера
Фото: Kazakhmys Holding

На площади Горняков сатпаевцев ждала выставка шаржей "МонАрбат Кайрата Кэй-Кэй", шоу фокусов, а на сцене амфитеатра выступили звезды эстрады Абдулкарим Каримов, Кайрат Баекенов и группа "Формат".

"В Сатпаеве последний раз был до пандемии. За эти два года город изменился. Хорошо, что пандемия закончилась, начались концерты. Сегодня, благодаря профессиональному празднику Дню шахтера, мы собрались в этом городе и целую неделю будем отмечать этот праздник, поздравлять шахтеров, обогатителей и всех жителей", - поделился Абдулкарим Каримов.
В Сатпаеве отмечают День шахтера
Фото: Kazakhmys Holding

Также для всех желающих было организовано караоке "Спой со звездой". Здесь же рядом проходило и огненное шоу. А для маленьких гостей состоялся показ мультфильмов.

В понедельник рано утром горожан разбудила фитнес-разминка с Абдулкаримом Каримовым. К молодежи присоединились и люди старшего поколения.

"Спой со звездой" шоу
Фото: Kazakhmys Holding
"Надо же когда-то начинать приводить себя в форму. До этого все как-то откладывала, находила кучу причин. А сейчас, когда певец совместно с профессиональными тренерами всю неделю на площади Горняков будет заниматься утренней разминкой, буду ходить каждый день. Постараюсь так приучить себя начинать утро с зарядки", – призналась жительница города Ирина.

Вечером сатпаевцы слушали песни Батыра в исполнении звезд казахстанской эстрады, а позже посмотрели фильм под открытым небом "Неге солай" о композиторе Жаксыгельды Сеилове.

"Спой со звездой" шоу
Фото: Kazakhmys Holding

Праздничная неделя завершится 27 августа гала-концертом звезд казахстанской эстрады.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1984645-v-satpaeve-shiroko-otmechayut-den-shahtera-i-obogatitelya/

pixel