Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где искать работу молодежи в Карагандинской области

Опубликовано:

Работник на заводе
Фото: Акимат Карагандинской области

Через центры занятости населения Карагандинской области работу нашли чуть более шести тысяч человек до 29-ти лет. Планы на этот год довести цифру до 10 тысяч, передает сайт акимата Карагандинской области.

Снизить уровень молодежной безработицы и повысить доходы населения намерены за счет национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Для этого предусмотрены различные меры государственной поддержки. Так, на предприятиях и в организациях всех форм собственности есть субсидированные рабочие места. К участию допускаются работодатели, которые регулярно перечисляют налоговые и другие социальные платежи и не имеют просроченной задолженности по заработной плате.

В настоящее время для молодежи области доступны следующие программы: краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам, социальные рабочие места, "Молодежная практика", общественные работы, "Первое рабочее место", "Контракт поколений", трудоустройство на вакантные рабочие места, реализация бизнес-идей.

Швея
Фото: Акимат Карагандинской области

Говоря о молодежной практики отмечается, что увеличены сроки прохождения до года, а также заработная плата почти до 92 тысяч тенге.

Изменился и размер государственных грантов до 1,2 млн тенге. Для получения грантов на открытие или расширение собственного дела, необходимо пройти обучение основам предпринимательства и получить сертификат. Сейчас это делается онлайн. Нужно зарегистрироваться на сайте enbek.kz и дистанционно подать заявку на получение гранта в разделе "Бизнес Енбек". Также на портале претендент самостоятельно разрабатывает бизнес-план и защищает проект. В случае одобрения участник заключает договор с центром занятости населения. Целевое использование гранта необходимо подтвердить в течение трех месяцев после получения денежных средств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1980818-gde-iskat-rabotu-molodezhi-v-karagandinskoy-oblasti/

pixel