jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Ливио Манджиаторди
Ливио Манджиаторди
Бывший сотрудник

Архары попали в фотоловушку Сайрам-Угамского национального парка

Архар сидит на земле
Иллюстративное фото: luxiangjian4711 / Getty Images

Фотоловушка, расположенная на территории Сайрам-Угамского национального парка, засняла сразу нескольких каратауских архаров, которые паслись на склоне холма. Об этом сообщается на официальной странице нацпарка в Instagram.

В кадре можно заметить более десятка архаров, которые гуляют, отдыхают и пасутся на склоне холма под солнцем.

Как рассказали представители нацпарка в публикации, это парнокопытное млекопитающее занесено в Красную книгу Казахстана.

Также указывается, что на территории национального парка каратауские архары обитают только в Тюлькубасском филиале. По последним данным, всего их сейчас насчитывается там порядка 75 особей.

Зимуют эти редкие животные в Сайрам-Угамском ГНПП, там же телятся по весне. Ближе к лету, примерно в мае, архары мигрируют на летние пастбища.

Питаются краснокнижные парнокопытные 70 различными видами кустарников и травянистых растений.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.