Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Мангистауские школы начали приглашать учителей из других регионов

Опубликовано:

Динара Жумашева
Динара Жумашева. Фото: Акимат Мангистауской области

В Мангистаускую область в целях снижения дефицита педагогов специалистов приглашают из других регионов, сообщила руководитель областного управления образования Динара Жумашева на брифинге в центре общественных коммуникаций.

По словам спикера, в настоящее время дефицит кадров в области составляет 229 педагогов, в том числе в Актау - 97, Жанаозене - 81, Каракиянском районе – 20. Еще 13 учителей готовы принять в мунайлинские школы, а Тупкараган нуждается в 11 педагогах, в Мангистауском районе требуется 6 таких специалистов, чуть лучше дела в Бейнеу, где не хватает одного педагога.

"Создана специальная комиссия, объявлен конкурс. Прием документов от учителей проходил с 16 по 26 июня. Были отобраны лучшие учителя, которые намерены работать в нашем регионе. Пока поступило 13 обращений. После отбора учителя проходят тестирование в НИШ и пишут эссе. Окончательное решение будет принято онлайн Министерством просвещения РК", - рассказала Динара Жумашева.

Педагоги, прошедшие отбор, могут рассчитывать на высокую заработную плату, к основному окладу предусмотрена 150% надбавка.

Динара Жумашева добавила, что на конкурс принимались казахстанские педагоги независимо от места жительства, имеющие высшее педагогическое, профессиональное высшее и послевузовское образование по соответствующим профилям с квалификационными категориями "педагог-эксперт", "педагог-исследователь", "педагог-мастер".

"Это могут быть также выпускники педагогических специальностей вузов (средний балл успеваемости по гуманитарному направлению (GPA) не ниже 3,5, средний балл успеваемости по естественно-математическому направлению (GPA) не ниже 3,2, также участвуют выпускники магистратуры по педагогическим специальностям со средним баллом успеваемости (GPA) не ниже 3,4)", - заключила Динара Жумашева.

Для участия в конкурсе кандидат представлял следующие документы:

  1. копия документа, удостоверяющего личность;
  2. копия документа, подтверждающего трудовую деятельность, заверенная подписью руководителя организации образования (при наличии);
  3. копия документа об образовании или транскрипт (Transcript) для выпускников педагогических специальностей вузов;
  4. национальный сертификат квалификационного тестирования для выпускников педагогических специальностей высших учебных заведений;
  5. резюме с фотографией;
  6. копия документа об образовании и квалификации для педагогов;
  7. фотография размером 3х4 в электронном формате;
  8. медицинская справка о состоянии здоровья по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № МЗ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения";
  9. дополнительная информация (копии документов о повышении квалификации, присвоении академических и ученых степеней, профессиональных достижениях и публикациях и т.д.).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1976328-v-mangistauskie-shkoly-nachali-priglashat-uchiteley-iz-drugih-regionov/

pixel