Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дом самостоятельного сопровождаемого проживания открылся в Уральске

Опубликовано:

Дом
Фото: Акимат ЗКО

В Уральске состоялось открытие Дома самостоятельного сопровождаемого проживания, предназначенного для людей с инвалидностью. Мероприятие посетил аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев.

Дом самостоятельного сопровождаемого проживания открылся в тихом районе Уральска - Зачаганске. Главная цель проекта - социальная ориентация лиц с инвалидностью, а также с ментальными нарушениями и с сохранным интеллектом, создание условий для их ресоциализации, помощь в адаптации к окружающей среде, развитие навыков. Здесь им доступна медицинская и социальная помощь квалифицированного персонала.

Жители
Фото: Акимат ЗКО

Внутри социального дома работает столярная и швейная мастерская, столовая. Работники центра обучают проживающих здесь необходимым навыкам для самостоятельной жизни и дальнейшего трудоустройства.

Житель
Фото: Акимат ЗКО

Дом самостоятельного сопровождаемого проживания был построен в рамках программной статьи "Рухани жаңғыру" местными строителями и предпринимателями. Здесь одновременно могут проживать до двадцати человек, которые могут получить 8 видов услуг. Проживают в данном доме люди от 18 лет, которые нуждаются в помощи.

Жители
Фото: Акимат ЗКО
"Мы обязаны оказывать поддержку тем, кто нуждается в заботе. Теперь в этом центре специалисты будут адаптировать людей нуждающихся в помощи к социальной жизни, будут обучать и приобщать к труду. Мы построили и сдали этот дом благодаря предпринимателям", - отметил глава области Гали Искалиев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1975002-dom-samostoyatelnogo-soprovozhdaemogo-prozhivaniya-otkrylsya-v-uralske/

pixel