Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Информационно-разъяснительная работа по вопросам религий для женщин проведена в Алматы

Опубликовано:

Заседание
Фото: Управление по делам религии г.Алматы

С 13 по 17 июня в Алматы состоялась Республиканская информационно-разъяснительная работа по вопросам религий среди верующих женщин.

Проект включил в себя семинары с верующими женщинами в мечетях «Сұлтан қорған», «Қалқаман-1», «Аль Азим», «Орталық мешіт», «Төле би», «Ақсай», «Нұр мүбәрак», «Абдулла».

В рамках мероприятий жители города были проинформированы о значении государственной политики в религиозной сфере, направленной на мирное взаимодействие и сосуществование всех конфессий и этносов, проживающих в Казахстане, важности культурном и духовном наследии казахстанского общества, а также пагубности влияния идеологии деструктивных религиозных течении.

Люди
Фото: Управление по делам религии г.Алматы

Особое внимание эксперты уделили вопросам духовно-нравственной составляющей религии, повышению роли и социального статуса женщин в современном казахстанском обществе, а также мерам противодействия влиянию деструктивных религиозных течений.

«Этот проект направлен, в первую очередь, на профилактику и противодействие нетрадиционным религиозным течениям деструктивного толка, которые в основе своей идеологии выступают против конституционного строя страны, светскости, национальных традиций, единства.

Наша цель – разъяснить людям, что из себя представляют традиционные религии, которые направлены на развитие духовно-нравственных ценностей и показать их отличие от деструктивных религиозных течений.

Женщины
Фото: Управление по делам религии г.Алматы

Сфера религии, как и любая другая, имеет свои тренды, которые влекут за собой возможные риски и угрозы. Поэтому нам очень важно проводить профилактическую и разъяснительную работу, чтобы максимальное количество людей было осведомлено и получало ответы на свои вопросы от компетентных людей», - поделилась один из спикеров, член Республиканской информационно-разъяснительной группы Комитета по делам религий МИОР РК, доктор философских наук Гульнар Джуманова.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития РК при содействии Управления по делам религий города Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1974671-informatsionno-razyasnitelnaya-rabota-po-voprosam-religiy-dlya-zhenschin-provedena-v-almaty/

pixel