Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дом-музей будет возведен на малой Родине Ахмета Байтурсынова

Опубликовано:

Дом
Фото: Акимат Костанайской области

В рамках подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения Ахмета Байтурсынова в Костанайской области запланирован ряд мероприятий по увековечению памяти о нем.

Одним из важных мероприятий является возведение дома-музея на его малой Родине.

Следует отметить, что в 2009 году силами местного сообщества на предполагаемом месте дома, в котором родился А. Байтурсынов, был построен небольшой домик из самана без каких-либо экспонатов.

За эти годы это сооружение, которое было построено из подручных материалов, заметно обветшало и не подлежало восстановлению.

По просьбе жителей и общественности региона, в республиканский план включен пункт по строительству дома и преобразования его в дом-музей.

Акиматом Жангельдинского района был проведен конкурс на это мероприятие, по итогам которого определен подрядчик. Но он оказался недобросовестным и начал применять некачественные материалы в ходе строительства. После чего строительные работы были приостановлены заказчиком и договор был расторгнут.

Дом
Фото: Акимат Костанайской области

На сегодняшний день принимаются меры по строительству нового дома. Акимат района намерен завершить строительство дома и наполнить его историческими экспонатами до юбилейных мероприятий, которые запланированы на сентябрь текущего года.

Кроме того, в рамках плана мероприятий, реализуется комплекс мер по улучшению инфраструктуры Жангельдинского района.

Буквально в июне текущего года села Акколь и А. Байтурсынова подключены к мобильному интернету 4G.

Начался капитальный ремонт участка автомобильной дороги Шубалан-Карасу и моста через реку Торгай на 6 км этой дороги. В этом году планируется отремонтировать более 40 км из 106 км до села А. Байтурсынова. В следующем году данная работа будет продолжена.

Полным ходом идет ремонт и реэкспозиция литературного музея А. Байтурсынова и М. Дулатова.

В селе имени Ахмета Байтурсынова начинается строительство нового медицинского пункта, а в селе Акколь будет отремонтирована сельская амбулатория.

Всего на улучшение инфраструктуры Джангельдинского района в рамках празднования юбилея А. Байтурсынова выделено более 3 млрд тенге, из которых 2,7 млрд тенге будет направлено на ремонт дорог.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1974564-dom-muzey-budet-vozveden-na-maloy-rodine-ahmeta-baytursynova/

pixel