Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы будет организован летний отдых для школьников

Опубликовано:

Дети
Фото: pixabay

Проект реализуется согласно концепции организации отдыха и занятости детей в период летних каникул "Лето детей Алматы – маленький шаг к большой мечте!", посвященной Году ребенка в Республике Казахстан.

"В период летних каникул возрастает опасность детского травматизма, правонарушений, обращения подростков к вредным привычкам. Организованный отдых детей в каникулярное время – это, прежде всего, их социальная защита. В системе непрерывного образования летние каникулы играют важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков, получение заряда бодрости на следующий учебный год", - сказал заместитель руководителя Управления образования города Алматы Кайрат Жуманов.

Занятость алматинских школьников в летний период будет организована по следующим направлениям:

Первое – с 26 мая по 17 июня будет функционировать летняя школа по восполнению потерь знаний школьников для учеников с 1-го по 8-й класс.

Кроме учебных занятий, в летней школе предусматриваются физкультминутки, подвижные игры, флешмобы.

Примерный охват учащихся составит более 30 тысяч человек.

Второе – летний пришкольный лагерь для детей 7–13 лет в двух вариантах: на полный день с питанием и неполный день без питания.

Время работы – с 1 июня по 27 августа 2022 года.

Охват составит более 26 тысяч детей.

Шахматы
Фото: pixabay

Третье – в школах будут работать спортивные секции, кружки, студии, читательские клубы и школьные библиотеки.

Всего в организациях образования в летний период будет функционировать 1150 кружков и секций (ИЗО, лепка, вязание, прикладное искусство, спортивные секции).

Охват составит более 28 тысяч детей.

Четвертое – в Алматы летом с детьми будут также работать организации дополнительного образования (Дворец школьников, шесть домов школьников, 44 частных организаций дополнительного образования).

Всего в период летних каникул в организациях дополнительного образования для детей будет доступно около 1200 кружков и секций.

Охват составит более 28 тысяч детей.

Пятое – городские и загородные летние детские лагеря.

Летний отдых ребят будет организован за счет бюджетных средств, так и на коммерческой основе.

Оздоровительным отдыхом будут охвачены, в первую очередь, дети из социально уязвимых категорий: из многодетных, малообеспеченных семей, дети с особыми образовательными потребностями.

Охват составит более 33 тысяч детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1972168-v-almaty-budet-organizovan-letniy-otdyh-dlya-shkolnikov/

pixel