Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фестивали, парады, выставки, концерты: как отметили 1 июня в Нур-Султане

Опубликовано:

День защиты детей отметили в Нур-Сулиане
Фото: gov.kz

Более 60-ти мероприятий провели в Нур-Султане в Международный день защиты детей. Практически из каждого парка, двора, сквера и аллеи в этот день звучали песни детства, звонкие голоса ребятишек, а в воздухе витала атмосфера праздника, передает официальный сайт акимата столицы.

На Demalys Promenad с самого утра проходил фестиваль детского рисунка на асфальте, где раскинулся целый вернисаж, нарисованный мелками. Рядом расположились рукодельницы, на ярмарке можно было найти вязаные игрушки ручной работы, искусную вышивку, войлочные изделия.

"В рамках Года детей, празднование 1 июня в этом году мы решили сделать особенным. Организовали мастер-класс, городской конкурс рисунков на асфальте, ярмарку-выставку детских работ. Даже несмотря на пасмурную с самого утра погоду, пришло очень много детей", - рассказала заместитель директора детской художественной школы Раиса Муратова.

Через дорогу на столичном Арбате, на площадке перед Дворцом школьников им. М. Утемисова детей встречали аниматоры, герои мультфильмов. Вместе с вожатыми ребята участвовали в конкурсах, разгадывали загадки, состязались в спортивных играх. В стороне взрослые с удовольствием пританцовывали под звонкие детские песни.

В столичном парке решили сделать акцент на национальных казахских играх, а также на экологических и туристических конкурсах.

День защиты детей отметили в Нур-Сулиане
Фото: gov.kz

"Мы разложили перед детьми предметы, которые нужны и не нужны в походе. Перед ними находится рюкзак, палатка, веревка, бутылка с водой, спальник, ледянка, помада и многое другое. Их задача выбрать нужное. Хотим отметить, что это намек родителям – чаще водить детей в походы, на природу", - отметили организаторы.

По соседству подросткам рассказывали о пользе разделения мусора, на другой площадке для гостей проводили арт-терапию.

Самыми азартными и шумными стали спортивные соревнования по национальным казахским играм: перетягивание каната, ленгі тебу, асық ату.

Фестивалем детского творчества и спорта "Мен бақытты баламын" поздравил юных астанчан столичный парк Жетысу. Здесь самые активные и шустрые состязались в спортивных соревнованиях, а любители музыки продемонстрировали свои вокальные способности в концертной программе. Каждый желающий мог показать свой талант в изобразительном искусстве, приняв участие в мастер-классе по рисованию и декоративно-прикладному искусству. Гостей ждали квесты и флешмобы с аниматорами.

К слову, погода к астанчанам была благосклонна и позволила провести этот праздник в полном объеме в Триатлон-парке, где свыше 250-ти детей запустили воздушных змеев в небо.

Праздничный концерт "Здравствуй, лето!" с участием вокального отделения детских музыкальных школ №2, 3 состоялся в парке Жеруйык.

В Президентском парке дети попали на театрализованную программу "Балдаурен балалық шақ" и конкурс рисунков на асфальте. А в парке Жастар гостей ждал парад колясок, конкурс велосипедистов и ползунков с участием дошкольных организаций.

День защиты детей отметили в Нур-Сулиане
Фото: gov.kz

В этот день в городе открыли несколько летних детских дворовых площадок, все это сопровождалось концертной программой и конкурсом рисунков "Мен тұратын аула".

В стороне не остались и жилые массивы. В Железнодорожном, Промышленном, Достыке, Интернациональном, Куйгенжаре, Мичурино организовали праздничные программы. Дети играли в подвижные игры, пели, танцевали, рассказывали стихи, также для них проводились различные конкурсы. Приятным бонусом стала раздача мороженого.

Жительница одного из жилых массивов Гульжамал Калкенова выразила благодарность за устроенный праздник.

День защиты детей отметили в Нур-Сулиане
Фото: gov.kz
"В первую очередь, это общение, налаживание коммуникаций с внешним миром. В игре ребенок учится мыслить, проявлять настойчивость и характер, пользоваться знаниями и получать новые навыки. Даже став взрослым, так приятно и полезно с головой окунуться в детство и позволить себе побыть беззаботным", - сказала она.

Управление занятости и социальной защиты города и центр поддержки института семьи "Жанұя" при акимате рамках Года детей провели праздничное мероприятие "Бала – еліміздің ертеңі". Главными гостями стали дети с особенными потребностями.

Творческие коллективы столицы подарили им театрализованное представление, яркие эмоции и праздничное настроение. Детский праздник продолжили выступления этно-ансамбля "Қорқыт" государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева и вокалистов ансамбля "Артспорт" школы искусств Шолпан Корганбек.

День защиты детей отметили в Нур-Сулиане
Фото: gov.kz

Детям с особенными потребностями центр социального обслуживания "Нұрлы жүрек" акимата города Нур-Султан, при поддержке спонсоров, сделал памятные подарки.

"Хочется пожелать, чтобы наши дети как можно дольше оставались детьми. Беззаботными, веселыми, радостными и были окружены заботой, любовью. Пусть небо над головой всегда будет мирным, а каждый новый день — добрым и интересным. Мы взрослые не должны забывать, что именно мы в ответе за счастливое и безопасное детство детей!", - сказала директор центра поддержки института семьи "Жанұя" Асемгуль Садыр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1972164-festivali-parady-vystavki-kontserty-kak-otmetili-1-iyunya-v-nur-sultane/

pixel