Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как проходит спуск лавин в горах Алматы

Опубликовано:

Горы Алматы
Фото: NUR.KZ/ Владимир Третьяков

Огромная масса снега, которая скапливается в горах, может быть опасна - по силе лавины сопоставимы с селевым потоком. Они могут нанести ущерб как горной инфраструктуре, так и быть опасны для человека, который по незнанию или невнимательности зашел на неприспособленный для прогулок или катаний участок. В горах Алматы ДЧС регулярно проводит спуск лавин, передает корреспондент NUR.KZ.

Для того, чтобы провести взрывные работы, задействуются сразу несколько подразделений. Это - Республиканский спасательный отряд МЧС РК, центр медицины катастроф, ГУ “Казселезащита” и ДЧС города Алматы.

Обозначающий знак
Фото: NUR.KZ/ Владимир Третьяков

“Всего с начала года проведено с учетом сегодняшнего профспуска 26 спусков. Было спущено более 83 тысяч кубических метров снега, вместе с этим наблюдаются самопроизвольные сходы снежных лавин.

На сегодняшний день зарегистрировано 118 случаев с общим объемом 369 тысяч кубических метров”, - сообщил исполняющий обязанности начальника управления предупреждения департамента по ЧС Нурсултан Алдонгаров.

Нурсултан Алдонгаров
Нурсултан Алдонгаров. Фото: NUR.KZ/ Владимир Третьяков

Несмотря на внушительный список подразделений, в процессе подготовки взрыва спуска снежных лавин участвуют двое спасателей и пять закладчиков.

Спасатели МЧС:
Спасатель. Фото: NUR.KZ/ Владимир Третьяков

Задействованы шесть взрывных устройств, способные спровоцировать сход лавины.

Спасатели МЧС
Спасатели МЧС. Фото: NUR.KZ/ Владимир Третьяков

Процесс подготовки к взрыву
Процесс подготовки к взрыву. Фото: NUR.KZ/ Владимир Третьяков

О работе спасателей и закладчиков рассказал спасатель кинолог.

Взрывчатое устройство
Взрывчатое устройство. Фото : NUR.KZ/ Владимир Третьяков

"У спасателей здесь существует ряд обязанностей, включающих в себя страховку закладчикам. Снарядить того, кто делает закладку на опасном участке: надеть "беседку", привязать к веревке. В случае срыва удержать закладчика и вытянуть. Если есть кинологический расчет, то все замирает, никто не работает и первой идет собака, которая может обозначить лаем примерное местонахождение человека или ценных вещей: куртки, перчаток, ботинок. После обозначения места начинается поисково-спасательная работа”, - рассказал спасатель-кинолог Адилет Кудайбергенов.

Адилет Кудайбергенов, спасатель-кинолог
Адилет Кудайбергенов, спасатель-кинолог. Фото: NUR.KZ/ Владимир Третьяков

Основная задача профессионального спуска - обезопасить город и жителей от трагических случаев.

Взрыв снежной лавины
Взрыв снежной лавины. Фото: NUR.KZ/ Владимир Третьяков

Как рассказал Адилет, в его практике не наблюдались экстренные случаи. Однако, бывает, что под завалами снега обнаруживаются тела людей.

Иногда и сами закладчики теряют сознание на высоте 2800 метров. Этому может поспособствовать климат, горный воздух или даже камнепад.

Обозначающий знак:
Фото: NUR.KZ/ Владимир Третьяков

Опасность схода лавин все еще сохраняется в горах Алматы. ДЧС настоятельно просят воздержаться на некоторое время от походов на высокие склоны.

Кумбель:
Кумбель. Фото: NUR.KZ/ Владимир Третьяков

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1963270-kak-prohodit-spusk-lavin-v-gorah-almaty/

pixel