Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Шымкента поручил устранить дефекты после ремонта дорог до 15 мая

Опубликовано:

Мурат Айтенов
Мурат Айтенов. Фото: акимат Шымкента

В Шымкенте дефекты после ремонта дорог должны устранить до 15 мая. Иначе на подрядчиков будут налагаться штрафы за каждый просроченный день. Такое поручение дал аким города Мурат Айтенов представителям специализированной комиссии, которая выявила ряд нарушений в ходе проверки качества дорог после ремонта.

Созданная по поручению главы города комиссия в составе специалистов управления транспорта и автомобильных дорог и городского филиала РГП "Национальный центр качества дорожных активов" проверила качество выполненных восемью компаниями-подрядчиками дорожных работ и выявила неисправности.

Совещание в Шымкенте
Фото: акимат Шымкента

В частности, из 310 км построенных и отремонтированных дорог 2,8 км оказались с дефектами. 21 из 980 отремонтированных скважин специалисты не приняли из-за некачественных работ. 

Ремонт дорог в Шымкенте
Фото: акимат Шымкента

Руководству подрядных организаций акимат направил предупредительные письма, чтобы те восстановили объекты до 15 мая. В случае неисполнения в срок требований строителям грозит штраф за каждый просроченный день.

Ремонт дорог в Шымкенте
Фото: акимат Шымкента

Напомним, в 2021 году в Шымкенте работы велись на 310 км автодорог - было построено 72,2 квадратных километров новых дорог и отремонтировано 237,8 квадратных километров.

Ремонт дорог в Шымкенте
Фото: акимат Шымкента

Также стало известно, что из 4,5 км велодорожки в районе аэропорта 0,6 км будут приведены в порядок подрядчиком - ТОО "ЭнСаф", проводившим в этом месте систему канализации. Работы уже ведутся. А на месте системы канализации компания "Корпорация Береке" начнет строительство автодороги и велодорожек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1963225-akim-shymkenta-poruchil-ustranit-defekty-posle-remonta-dorog-do-15-maya/

pixel