Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт о повышении базовой ставки: Оперативные меры Нацбанка должны успокоить рынок

Опубликовано:

Фото
Фото: NUR.KZ

Решение Национального банка о повышении базовой ставки должно успокоить рынок, считает политолог Уразгали Сельтеев.

«Итак, на фоне панического падения тенге (чисто эмоционального и мало связанного с реальной экономикой), Нацбанк начал валютные интервенции и, самое главное, повысил базовую ставку. Для чего это было сделано? Очевидно, чтобы удержать людей на тенговых депозитах и остановить возможное бегство инвесторов. То, что мы сейчас наблюдаем - высокая волатильность тенге, но оперативные действия Нацбанка, по идее, должны успокоить рынок. В случае, если эти меры не сработают, очевидно, будут приняты другие действия, вплоть до продолжения валютных интервенций», – написал Уразгали Сельтеев у себя в Telegram-канале.

По его мнению, кроме того, очевидно, что нужно рассмотреть вопрос компенсаций на тенговые депозиты в размере сумм, на которые сегодня обесценился тенге.

«Здесь простая математика: падение составило 15%, текущая процентная ставка 10%. 5% могли бы быть компенсированы из бюджета как награду тем, кто сохраняет доверие к нацвалюте. Но важно подчеркнуть три вещи: рост доллара – это чисто эмоции, все рынки мира проседают на фоне событий в Украине, конфликт находится в самом разгаре, и крайне трудно предположить дальнейшие сценарии», – подчеркнул политолог.

В свою очередь, политический обозреватель Никита Шаталов отметил, что Нацбанку необходимо поддержать тенговые депозиты.

«Доверие к национальной валюте у нас низкое, и оно формируется долго. Учитывая такие внешнеполитические события, государство пойдет на радикальные меры, чтобы удержать тенговые депозиты и не допустить новый виток долларизации. Нужно было дать сигнал международным инвесторам, которые инвестировали в наши ГЦБ. Бегство из наших ценных бумаг тоже будет бить по тенге», – считает он.

По мнению Никиты Шаталова, повышение базовой ставки – это логичный шаг, так как сейчас нужно думать о безопасности, а не о восстановлении и смягчении условий.

«Логично было бы еще в данный момент сделать такой политический жест – компенсировать потери по тенговым депозитам за счет государства, но только то, что было выше ставки. Нынешние 15% потерь - 10% предыдущей депозитной ставки. Остаток в 5% можно было бы добавить тем, кто остался в тенге, мотивировав их тем самым и дальше доверять национальной валюте. На такой шаг государство уже шло, когда курс лег в 2015 году. Но тогда, насколько я помню, курсовая разница была компенсирована только участникам системы жилищно-строительных сбережений. Сейчас нефть в моменте стоит больше 100 долларов, и при текущем курсе бюджет получает больше денег – даже за счет трансфертов. Поэтому можно подумать о политических шагах, чтобы не поднимать новую волну недовольства».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1957775-ekspert-o-povyshenii-bazovoy-stavki-operativnye-mery-natsbanka-dolzhny-uspokoit-rynok/

pixel