Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предприниматель Айдана Чанчикова: Мы просто хотим спокойно жить и работать

Опубликовано:

Погром
Фото: NUR.KZ

В Алматы Halyk Bank начал выплату адресной помощи представителям микробизнеса, пострадавшим от действий мародеров и вандалов в торгово-развлекательных центрах мегаполиса, о чем ранее заявлял фининститут. Зачисление средств производится через благотворительный фонд «Халык».

На сегодняшний день арендаторам двух из восьми наиболее пострадавших ТРЦ мегаполиса уже перечислено по миллиону тенге на восстановительные работы и закуп необходимого оборудования. Понимая, что предпринимателям сейчас и так тяжело, банк не требует от них документарного подтверждения размера ущерба, зачисление средств осуществляется по спискам администраций ТРЦ.

По предварительным данным, полученным от администраций разгромленных торгово-развлекательных центров, ощутимые потери понесли более 500 субъектов микробизнеса Алматы. Одной из них является индивидуальный предприниматель Айдана Чанчикова, которой уже поступил 1 млн тенге от Halyk Bank. О том, как пострадал ее бизнес в дни январских погромов, Айдана до сих пор вспоминает с болью.

Погром
Фото: NUR.KZ
«Это был очень большой удар именно по нам, по мелкому бизнесу. Конечно, и крупные предприятия пострадали, но, как мне кажется, основной урон был нанесен небольшим ИП. И урон не только материальный, но и моральный, потому что вдруг оказалось, что нет уверенности в завтрашнем дне, что такая ситуация, как в январе, не дай бог, может повториться. Невольно уже думаешь, как защитить свой бизнес в случае повтора подобных событий», - делится своими переживаниями Айдана Чанчикова.

ИП Айданы с 2017 года занимается предоставлением услуг QIWI-терминалов. Как правило, они располагаются в торговых центрах и магазинах. В результате действий мародеров, вскрывших 6 терминалов, принадлежащих ИП, молодой предпринимательнице был нанесен ущерб в размере 2 180 000 тенге. Как отмечает Айдана, последствия январских событий еще долго будут отзываться на деятельности ее компании.

Погром
Фото: NUR.KZ
«Если раньше чистый доход у меня составлял более 2 млн тенге ежемесячно, то сейчас даже нет и 200 тысяч. А у меня еще и большой кредит. В этом плане очень помогло то, что Halyk Bank предоставил мне, как своему клиенту, отсрочку на полгода по выплате займа. Надо быстрее восстанавливать работу терминалов, перезагружать их, подключать, оборудовать какой-то дополнительной защитой для предотвращения возможности повторных вскрытий. Все это требует денег, и миллион тенге я направлю на оплату работы технической службы поддержки. Могу однозначно сказать, что помощь от банка – и по отсрочке кредита, и по зачислению денег - поступила очень своевременно», - отметила она.

В настоящее время сотрудники банка и фонда продолжают работы, предшествующие зачислению денег на счет пострадавших представителей микробизнеса. Поскольку помощь будет оказана не только клиентам Halyk Bank, его сотрудники напоминают, что для получения адресной помощи предпринимателям необходимо обратиться к администрации ТРЦ, в которых они арендуют помещения.

«Я думаю, что для всех нас это был урок на будущее и очень надеюсь, что январские события никогда не повторятся, мы все хотим просто спокойно жить и работать», - говорит Айдана Чанчикова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1954189-predprinimatel-aydana-chanchikova-my-prosto-hotim-spokoyno-zhit-i-rabotat/

pixel