Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Единую базу очередности в детские сады планируют разработать в Казахстане

Опубликовано:

Дети рисуют, сидя за столом
Иллюстративное фото: pixabay.com

Первый вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова на заседании коллегии МОН сообщила о планах по созданию единой базы очередности в детские сады по всей стране, передает корреспондент NUR.KZ.

По словам вице-министра, будут приняты меры по повышению качества работы дошкольных организаций, особенно частных детских садов.

"Усилим требования, введем изменения в правила размещения госзаказа, в том числе для обеспечения квалифицированными педагогами, безопасными и комфортными условиями, целевого расходования средств госзаказа и повышения качества услуг.

Также планируется создание единой базы очередности в детские сады по всей стране для прозрачности распределения мест, адресности финансирования и исключения дублирования", - пояснила она.

В пресс-службе МОН добавили, что речи о передаче соответствующей функции акиматов министерству не идет. Как и ранее, места в детские сады будут распределять местные власти.

На вопрос, что будет с действующими сегодня информационными системами, например, INDIGO, которая предназначена для комплексной автоматизации всей отрасли дошкольного образования, в пресс-службе ведомства отметили, что они будут интегрированы.

Позже руководитель управления информационных технологий Министерства образовании и науки Гуль Джусупова сообщила NUR.KZ, что все онлайн-сервисы для постановки детей в очередь на получение места в детском саду работают самостоятельно.

"Для их интеграции разрабатывается единая база, которая предусматривает оптимизацию бюджета, единую очередность и более прозрачное распределение мест. То есть, ребенок, переходя из одной очереди в другую, будет сохранять свое место. Система будет работать через портал электронного правительства", - пояснила она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1953262-edinuyu-bazu-ocherednosti-v-detskie-sady-planiruyut-razrabotat-v-kazahstane/

pixel