Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Нур-Султане запустили бесплатную школу нового поколения на 4 тысячи мест

Опубликовано:

BINOM
Фото: BINOM

Инновационная школа сети BINOM TANYM в районе бигвилля Capital Park открылась в столице. Учебное заведение отвечает всем запросам международного образования и требованиям современных детей.

Бигвилль Capital Park от строительного холдинга BI Group – новый жилой метрополис Нур-Султана. На территории 86 га здесь возводятся чудесные парки и неповторимые по своей архитектуре кварталы, и уже первые их жители отметили новоселье. Естественно, что для тысяч семей необходима инфраструктура: торговые и медицинские центры, детские сады и школы в непосредственной близости от домов.

BINOM
Фото: BINOM

Игорь Морозов, директор управления ГЧП BI Group:

«Наша компания перешла от точечной застройки к комплексному освоению территорий. Теперь в приоритете - возведение целых кварталов с обустройством коммуникаций и инженерных систем, с собственными парками и общественными пространствами, детсадами и школами. Мы создаем бигвилли – «города в городе». В настоящее время холдинг возводит три таких проекта: GreenLine (за «Хан Шатыром»), Nexpo (вблизи комплекса Expo и Mega Silkway) и Capital Park (на улице Керей, Жанибек хандар у Президентского парка). Новая школа BINOM, которую мы построили всего за год, является частью бигвилля Capital Park. Все наши ЖК будут строиться в комплексе с социальной инфраструктурой».
Открытие BINOM
Фото: BINOM

В нынешнем академическом году сразу 3 BINOM School приняли первых учеников - в микрорайоне Nova City, в районе улицы Байтурсынова (SARYARQA) и в микрорайоне Жағалау (TURAN). Каждое заведение рассчитано на 4 тысячи детей в две смены. Таким образом, благодаря открытию сети BINOM 16 тысяч школьников будут обеспечены новыми местами. Кроме того, BINOM планирует зайти в регионы, начав с Атырау, где возводится бигвилль TALAN.

Проект реализуется по принципу государственно-частного партнерства (ГЧП) инновационным строительным холдингом BI Group совместно с местными исполнительными органами. Образование во всех школах сети бесплатное, ведется на казахском и русском языках.

BINOM аудитории
Фото: BINOM

Процесс отвечает всем требованиям международных стандартов и при этом построен на философии «Аманат» на основе трудов великого философа-востоковеда Абу Наср аль-Фараби.

Размах и оснащенность школы поражает. На площади более 22 тысяч кв. м. расположены 127 кабинетов, 9 лабораторий по физике, химии, биологии, нано- и биотехнологиям с самым передовым оборудованием, смарт-классы.

BINOM аудитории
Фото: BINOM

Творческие и практические занятия для учеников проходят в кабинетах робототехники, мастерских по резьбе металла и дерева, TedxBinom. Любителей чтения, наверняка, привлечет библиотека с богатейшим собранием изданий. «Изюминкой» заведения являются кинозал на 100 мест, коворкинг-зоны и телестудия. И, самое главное, все инновации доступны для детей с особыми образовательными потребностями – в школах создана инклюзивная среда, в частности, предусмотрены лифты для маломобильных учеников, пандусы, подъемники, регулируемая высота столов и парт, тактильные полосы и многое другое.

Появление школы в совершенно новом районе Нур-Султана – Capital Park - будет способствовать его динамичному рост у и развитию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1952795-v-nur-sultane-zapustili-besplatnuyu-shkolu-novogo-pokoleniya-na-4-tysyachi-mest/

pixel